Доказательство от Риттера: Армения и евромиссия провоцируют региональную эскалацию
В интервью информагентству "Арменпресс" глава так называемой наблюдательной миссии ЕС в Армении Маркус Риттер настойчиво пытается убедить в том, что возглавляемая им структура - "полезный инструмент в содействии стабильности на Южном Кавказе". Этим он и объяснил продление мандата евромиссии на территории Армении еще на два года, до 2027 года. Однако сам же Риттер и перечеркнул тезис о "полезности". Отрицанием обоснованности позиции Баку, обвиняющего "евронаблюдателей" в проведении разведывательных работ на границе Армении с Азербайджаном, он лишь подтвердил односторонний, предвзятый характер позиции ЕС. Позиции, заведомо не способной "содействовать стабильности" в регионе.
Кроме того, глава евромиссии врет и не краснеет, говоря, что "сокращение количества инцидентов" вдоль армяно-азербайджанской границы в последнее время связано якобы с наличием данной структуры и осуществляемом ею патрулированием. Из чего подспудно внушается мысль о том, что не будь евромиссии, Азербайджан, мол, напал бы на Армению. И, соответственно, последняя должна быть благодарна этой самой евромиссии.
Но все эти внушаемые Риттером мысли не имеют ничего общего с правдой. Во-первых, потому, что никаких агрессивных намерений в отношении Армении у Азербайджана нет. Его цель состоит как раз в обратном - сделать необратимым мирный процесс, добиться урегулирования отношений с Арменией на основе взаимного признания суверенитета и территориальной целостности, пресечь даже гипотетическую вероятность повторения агрессии в регионе. То есть агрессии со стороны Армении, которая 30 лет оккупировала земли Азербайджана, а сегодня, пережив крах своей оккупационной политики, разместила на своей территории миссию ЕС как "средство защиты".
Но, во-вторых, сами отношения между Арменией и ЕС базируются на задачах, в корне противоречащих "стабильности". Риттер признает, что армянская сторона сама "хочет, чтобы мы остались". Но он не раскрывает истинную подоплеку армянского "гостеприимства". Тогда как услужливость Армении в вопросе предоставления своей территории для размещения той или иной иностранной силы никогда не исходила из оборонительных соображений (повторимся, Армении никто, уж Азербайджан точно, не угрожал и не угрожает), а всегда была продиктована стремлением обеспечить прикрытие для преследуемых ею агрессивных целей. Подтверждением тому является и присутствие на ее территории евромиссии, вдохновляемое самой Арменией в расчете на проведение разведывательной деятельности против Азербайджана. Неслучайно непременным атрибутом "евромиссионеров" выступает пытающийся разглядеть "секреты" Азербайджана бинокль. Бинокль в руках тех, кто предпочел нарушить первоначальную договоренность с Азербайджаном о кратковременном размещении наблюдателей ЕС в приграничных районах Армении с целью повышения взаимного уровня доверия.
Прошло уже более двух лет с момента прихода евромиссии в приграничные с Азербайджаном районы Армении. Деятельность этой структуры продлена еще на два года, а доверия все нет и нет. Армяно-европейская активность, способствующая тому, чтобы доверия не сложилось вовсе, приводит лишь к постоянному нагнетанию напряженности в регионе. Говорящий неправду Риттер этому, быть может, и рад. Ведь он выполняет миссию с далеко идущим геополитическим замыслом. А что же Армения? Рассчитывая на то, что провоцируемая при содействии наблюдателей ЕС эскалация пойдет ей на пользу, она в очередной раз наступает на роковые для себя грабли.
Натиг Назимоглу
Новости по тегу "Миссия Евросоюза в Армении"
- Еврошпионы отметились на зангиланском и лачынском направлениях
- С какой целью Армения нагнетает обстановку на границе с Азербайджаном?
- Армянская провокация на условной границе: недисциплинированность или спланированный сценарий?