Регган - небольшой алжирский городок, затерявшийся среди одного из оазисов в пустыне Танезруфт в Сахаре. Лишь редкие пешеходы и еще более редкие автомобили напоминают о том, что в городе есть жизнь. Шесть десятилетий назад его сотрясли взрывы. Наивные и доброжелательные жители городка стали невольными участниками чудовищного эксперимента - в окрестностях Реггана было испытано самое страшное изобретение человечества - ядерное оружие.
После ядерных испытаний онкология стала одной из самых распространенных причин смерти жителей Реггана.
После окончания Второй мировой войны французское правительство изначально не имело планов по созданию собственного ядерного оружия и полностью полагалось на гарантии США. Ситуация резко изменилась в 1954 году после поражения Франции в войне за независимость Французского Индокитая. Оно сильно ударило по колониальному самолюбию французского генералитета. В Париже был подготовлен план по созданию собственного ядерного оружия, а уже в 1957 году начались работы по строительству полигона для ядерных испытаний в Алжире.
Первый ядерный взрыв, получивший безобидное кодовое название "Синий тушканчик", был произведен французами 13 февраля 1960 года вблизи Реггана. За последующие шесть лет Франция провела не менее 17 ядерных испытаний в Алжире.
Подробнее об этом смотрите в документальном фильме телеканала CBC "Синий тушканчик: наследие Франции в Сахаре".