В отношении территориальной целостности и суверенитета Азербайджана отдельные западные институты, некоторые страны и международные организации действуют согласно двойным стандартам. Наглядным примером этого является как открытая, так и тайная поддержка необоснованных претензий группы сепаратистов, сосредоточенных в Карабахе. В частности, сегодня, на фоне так называемых "выборов", проведенных сепаратистским режимом в Ханкенди, это предвзятое отношение и двойные стандарты становятся еще более заметными.
Представьте себе, западные страны и институты единогласно поддержали территориальную целостность Украины и Грузии. Они не признают такие "республики", как Абхазия и Осетия, созданные на оккупированной территории Грузии, и решительно осуждают тамошний сепаратизм. Аналогично, что и так называемые "Луганская" и "Донецкая" республики, созданные на оккупированных территориях Украины, не признаны западными странами и международными организациями. Кроме того, постоянно звучат заявления о том, что Крымский полуостров - это территория Украины, а не России. При этом сепаратистам как в Грузии, так и в Украине запрещено посещение зарубежных государств, особенно стран Запада, и к ним применяются достаточно строгие санкции.

Однако почему-то такая однозначная позиция не видна в отношении Азербайджана и его территориальной целостности. В действительности, да, выражается так называемая поддержка территориальной целостности нашей страны, однако одновременно с этим соответствующие силы не забывают и про покровительство над сепаратистами в Карабахе. Голоса преступников в Ханкенди звучат в США и Франции, а также в других странах, входящих в Евросоюз, и даже собираются "пожертвования" на существование вышеуказанной нелегальной группировки в Карабахе.
В настоящее время, на фоне т.н. "выборов", проведенных сепаратистами в Ханкенди, данный подход в очередной раз проявил себя. Дружественные Азербайджану страны, чьи государства основаны на принципах международного права, однозначно осудили эти так называемые выборы и выразили поддержку территориальной целостности и суверенитета нашей страны. Европейский союз, в свою очередь, распространил заявление, отметив, что не признает конституционно-правовые рамки т.н. "президентских выборов", состоявшихся в Ханкенди 9 сентября 2023 года, однако в тот же самое время не отказывается от поддержки сепаратистов. Так, в Евросоюзе посчитали, что армяне Карабаха должны объединиться вокруг некоего "лидера", способного и готового к проведению конструктивных переговоров с Баку. ЕС особо подчеркнул свою приверженность поддержке данного процесса. Таким образом, Евросоюз поддержал сепаратистский режим, совершивший многочисленные военные преступления в Карабахе и своими шагами посягнувший на территориальную целостность Азербайджана. Интересно, почему же сепаратистам в Карабахе оказывают такую поддержку, а к "лидерам" марионеточных структур, созданных на территориях Украины и Грузии, не проявляют какого-либо снисхождения? Если все это нельзя назвать двойными стандартами, предвзятым отношением, необъективностью и попиранием международных прав, тогда что это такое?
Альпер Туран