10 февраля министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов провел встречу с делегацией во главе со старшим вице-президентом Торговой палаты США Хушем Чокси.
Как сообщает Oxu.Az со ссылкой на пресс-службу Министерства иностранных дел (МИД) Азербайджана, в составе прибывшей делегации находились руководители и представители 31 различной американской компании.
В ходе встречи стороны обсудили работу по установлению стратегического партнёрства между Азербайджаном и США. Особое внимание было уделено сотрудничеству в сферах энергетики, торговли, логистики и транспорта между двумя странами, а также региональные связи, такие как "Маршрут Трампа". Также рассматривались вопросы привлечения экономических инвестиций в ряд важных отраслей, текущее состояние двустороннего сотрудничества, планы на будущее и перспективы расширения связей с частным сектором США.
Стороны высоко оценили индивидуальные двусторонние переговоры и контакты, проводимые после Вашингтонского мирного саммита 8 августа прошлого года, направленные на подготовку Хартии стратегического партнёрства. Было подчёркнуто, что подписание данной хартии придаст дополнительный импульс развитию отношений между двумя странами.
Кроме того, участники встречи затронули важную роль Азербайджана в региональной энергетической безопасности, необходимость развития возобновляемых источников энергии, а также вопросы диверсификации торговых маршрутов в рамках Среднего коридора.
Состоялся также обмен мнениями о благоприятном деловом и инвестиционном климате в Азербайджане, возможностях установления нового сотрудничества и других темах, представляющих взаимный интерес.
