Министр иностранных дел Джейхун Байрамов встретился с главами дипломатических миссий европейских стран, аккредитованных в Азербайджане.
Об этом сообщили в азербайджанском внешнеполитическом ведомстве.
Согласно информации, на встрече были обсуждены нынешнее состояние и перспективы отношений между Азербайджаном и европейскими странами, региональная ситуация после недавних локальных антитеррористических мероприятий АР, а также перспективы развития мирного процесса и нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией.
Дж.Байрамов напомнил, что с момента подписания трехстороннего заявления от 10 ноября 2020 года Азербайджан неоднократно поднимал на различных платформах вопрос присутствия незаконных армянских вооруженных формирований на его суверенных территориях, отметив, что это являлось основным источником угрозы. Он подчеркнул важность легитимных локальных антитеррористических мероприятий, проведенных страной 19-20 сентября текущего года, для установления мира и стабильности в регионе.
Глава МИД Азербайджана проинформировал участников встречи, что, как заявил Президент Азербайджанской Республики, безопасность, а также языковые и культурные права жителей армянского происхождения, проживающих в Карабахском регионе страны, будут гарантированы, на портале реинтеграции осуществляется их регистрация.
Министр сообщил, что, хотя ни одной структуре ООН так называемый режим не разрешил посетить территорию во время почти 30-летней оккупации, сразу после окончания антитеррористических мероприятий со стороны Азербайджана были организованы поездки в регион двух миссий, в том числе представителей Женевского и Нью-Йоркского отделений ООН, направленных в Карабах по согласованию с представительством ООН в Азербайджане.
Дж.Байрамов подчеркнул, что с момента восстановления независимости Азербайджана и Армении возникла уникальная историческая возможность для установления мира в регионе.
Затем глава ведомства ответил на вопросы участников встречи.


