Европейский союз проявляет большую активность в нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией.
Об этом Report заявила американский журналист, аналитик по национальной безопасности и юрист Ирина Цукерман, комментируя встречу Президента Азербайджана, премьер-министра Армении и главы Совета ЕС 6 апреля в Брюсселе.
"Согласно заявлению Шарля Мишеля, Президент Ильхам Алиев и премьер Никол Пашинян договорились поручить министерствам иностранных дел заняться подготовкой будущего мирного договора. Они также обсудили немедленные последующие шаги и постоянное взаимодействие, из чего следует, что динамика переговоров движется в позитивном направлении", - считает эксперт.
"Похвально, что Азербайджан и Армения взяли на себя обязательство начать процесс по двум основным вопросам к концу апреля. Однако переговоры, вероятно, будут долгими, потому что признание делимитации и демаркации границ означает приверженность конкретной реальности, а, в частности, для Армении - конец мифологии и бесконечным требованиям, основанным на застаревших исторических обидах", - сказала она.