Представитель Президента Азербайджана по особым поручениям Эльчин Амирбеков в рамках официального визита в Мексику выступил с открытой лекцией в Институте Матиаса Ромеро. В мероприятии приняли участие студенты, дипломаты и приглашенные гости. Присутствовал также посол Азербайджана в Мексике Мамед Талыбов.
Как сообщает Oxu.Az, подробный материал об этом выступлении был опубликован в мексиканском издании Revista Mundo Internacional.
На встрече он разъяснил участникам стратегические приоритеты Азербайджана, ход мирных переговоров с Арменией и перспективы развития отношений с Мексикой. В своем выступлении Э.Амирбеков подчеркнул три ключевые темы: будущее азербайджано-мексиканских отношений, геополитические изменения в регионе Южного Кавказа и процесс подготовки мирного договора с Арменией.
"Несмотря на географическую отдаленность, мы выстроили активный и конструктивный политический диалог, основанный на общих позициях по международным вопросам", - так оценил Э.Амирбеков отношения между двумя странами. Он отметил, что обе страны с уважением относятся к принципам международного права в рамках ООН.
Дипломат особо отметил Меморандум о взаимопонимании, подписанный между Университетом АДА и Институтом Матиаса Ромеро. По его словам, это соглашение сблизит два общества через обмен преподавателями и студентами.
В экономической сфере он указал, что товарооборот между двумя странами составляет 239 млн долларов, однако этот показатель может быть значительно увеличен. "Для развития торговли нам необходимо определить сферы общего интереса", - подчеркнул Э.Амирбеков.
Анализируя изменения, происходящие на Южном Кавказе, дипломат отметил формирование нового мирового порядка, изменение старых альянсов и появление новых структур. "Наш регион стоит как перед большими возможностями, так и перед серьезными вызовами", - заявил он.
Представитель Президента особо подчеркнул стратегическую роль Азербайджана как поставщика энергии и транспортного хаба между Востоком и Западом. Он сказал, что принцип неприсоединения к военным блокам и проведения независимой внешней политики создал стране имидж надежного партнера:
"Благодаря такому подходу мы признаны надежным, предсказуемым и заслуживающим доверия партнером. В то же время мы играем активную посредническую роль в переговорах между регионами. Эта позиция привела к тому, что Баку стал хозяином COP29, и мы помогаем в формировании исторических соглашений на глобальном уровне", - заявил Амирбеков.
По его словам, стороны как никогда близки к заключению мирного договора с Арменией. "Однако необходимо устранить два основных препятствия. Первое - территориальные претензии к Азербайджану в конституции Армении, второе - отмена устаревших и бесполезных "посреднических механизмов", - подчеркнул Э.Амирбеков.