Статус Карабаха должен определять Азербайджан. У нас должен быть Карабахский район, наподобие районов, которые у нас уже есть.
Об этом заявил экс-глава МИД АР Эльмар Мамедъяров в эфире программы Üzbəüz ("Лицом к лицу") на Baku TV.
По его словам, присутствие российских миротворцев в Карабахе не страшно, в свое время в Габале находились российские военные.
"Но после переговоров они покинули этот район. Российские миротворцы также не останутся здесь навсегда. Если наше политическое руководство решит, что мы можем сами обеспечить вопрос безопасности, то присутствие там российских военнослужащих потеряет смысл. На основе дипломатических переговоров мы можем обеспечить их вывод.
Главное - армянское население должно окончательно принять гражданство Азербайджана. Никол Пашинян считает, что речь идет о правах армян. Это неправильно. Права всех граждан АР, независимо от их национальности, защищены. Они должны знать, что армянское население выиграет именно от принятия гражданства Азербайджана, а не демонстрации сепаратизма", - сказал Э.Мамедъяров.