В Армении вновь говорят о готовности подписать мирное соглашение с Азербайджаном. На этом уже давно настаивает Баку, ведь договор должен предусматривать взаимное признание территориальной целостности, а это дает толчок к развитию экономических связей в регионе и сотрудничеству стран Южного Кавказа. Однако в случае с Ереваном постоянно возникают "но" и предусловия.
Армения также создала рабочую группу по восстановления железной дороги Армения-Азербайджан (для открытия Зангезурского коридора), НО строительные работы начнутся только если договоренности будут зафиксированы в некоем документе.
Армения якобы готова к делимитации границ, НО для начала требует зеркальный отвод войск от этих границ. А ведь для того, чтобы определить, где границы как раз и требуется делимитация.
Сегодня об армянских "НО" и предусловиях Oxu.Az беседует с российским политическим аналитиком Игорем Дмитриевым.
- Армянская сторона, вроде бы соглашаясь на мирные инициативы, постоянно предъявляет предусловия. Это тактика затягивания переговоров, или действия, направленные на то, чтобы не возбуждать лишний раз реваншистов?
- Я оптимист, хотя понимаю, что Никол Пашинян пытается вести переговоры, повернув голову вбок. Есть такая цитата Владимира Ленина, который критиковал своих соратников - "Шаг вперед - два шага назад". Я думаю, в отношении Пашиняна фраза бы прозвучала иначе - "Один шаг назад и два шага вперед".
Никол Пашинян все-таки продвигается вперед, его подталкивают. Нынешнее армянское руководство сейчас вполне подконтрольно Кремлю, и это является определяющим фактором. Россия и все соседние региональные державы заинтересованы в том, чтобы был подписан мирный договор между Арменией и Азербайджаном, был открыт Зангезурский коридор. Кстати, в этом коридоре заинтересованы и европейские партнеры.
Пашиняну в принципе ничего не остается, как идти по этому пути. Пусть робко и с боязливой оглядкой на армянскую оппозицию, которая почему-то постоянно кричит о сдаче официальным Ереваном интересов Армении. А ведь если говорить объективно, то в открытии Зангезурского коридора заинтересована и армянская сторона.
Эмбарго на поставки турецких товаров в Армению (оно отменено с начала года), обрушило армянскую экономику. По признанию министра экономики этой страны Ваана Керобяна, эмбарго отразилось на инфляции, поскольку замещающие товары из других стран в среднем стоили дороже, чем их турецкие аналоги. Так что открытие транспортных коммуникаций было бы спасительным для Армении.
Но армянская оппозиция, видимо, не хочет процветания для своей страны. А то, что она пользуется определенным авторитетом в армянском обществе - это очевидно, раз премьер-министр действует с оглядкой на радикалов. И это не лучшим образом характеризует все то же армянское общество. Но, еще раз повторю, я уверен, что деэскалация, подписание мирного соглашения с Азербайджаном и открытие транспортных коридоров - единственный путь для Армении.
- Возвращаясь к армянским "но". Для проведения делимитации и демаркации границ Армения настаивает на отведении войск от границ. От каких границ, если они не определены? Где логика?
- Да, согласен, это бредовая постановка вопроса. Официальный Ереван старается не давать повод для обвинений со стороны оппозиции, и доходит до такого абсурда.
Вот, кстати, в Армении настаивают на том, чтобы территория, по которой пролегает Зангезурский коридор, осталась армянской. А что, кто-то ее отбирает? Юридически эта территория остается армянской, никто же с этим не спорит.
А вот те же несколько десятков километров железной дороги по территории Армении, которые надо восстановить в рамках Зангезурского коридора, они же находятся под управлением ЗАО "Южно-Кавказская железная дорога", которое является 100%-й дочерней компанией ОАО "Российские железные дороги". Фактически получается так, что территория армянская, а железная дорога - российская.
Радикалы выступают против делимитации границ, поскольку это вредит их идее "миацума" ("воссоединения"). Но ведь 30 лет Армения не признавала Карабах ни независимым, ни включенным в состав Армении, хотя звучали отдельные высказывания, не подкрепленные политическими решениями.
Сейчас армянские реваншисты мечтают о том, чтобы Реджеп Тайип Эрдоган проиграл президентские выборы в Турции, которые пройдут в 2023 году. И, мол, тогда мы нападем, все отвоюем. Во-первых, далеко не факт, что действующий президент Турции проиграет. Во-вторых, даже если к власти в стране придет другой лидер, разве Турция после этого перестает быть Турцией? И, в-третьих, какое это имеет отношение к азербайджанской армии, которая разгромила армянские вооруженные силы? Освобождала оккупированные территории Азербайджана не турецкая армия, а азербайджанская.
Наир Алиев