Европейский суд по правам человека пока не принял решения касательно рассмотрения жалобы правопреемников Гургена Маркаряна и потерпевшего Айка Макучяна.
Как передает Oxu.Az со ссылкой на AZE.az, адвокат Назели Варданян сообщила армянским СМИ, что Европейский суд по правам человека пока не принял решения касательно рассмотрения жалобы правопреемников Гургена Маркаряна и потерпевшего Айка Макучяна. Она напомнила, что процесс принятия Европейским судом длительный, и может занять до года.
Потерпевший по этому делу Айк Макучян отметил, что ожидает от ЕСПЧ «справедливого» решения.
«Будет ли это политическое решение или правовое, не могу сказать», - отметил Айк Макучян.
Напомним, ранее сообщалось, что армянская сторона направила жалобу в Европейский суд на азербайджанского офицера.
Ответчиками по иску являются Венгрия, где Сафаров отбывал наказание за убийство, и Азербайджан, где осужденный был помилован.
Истцы заявляют, что два государства нарушили 2-ю и 14-ю статьи Европейской конвенции по правам человека (право на жизнь и запрет дискриминации). Направленная в ЕСПЧ жалоба является индивидуальной, однако впоследствии Армения сможет включиться в процесс в качестве третьей стороны.
Напомним, что азербайджанский офицер Рамиль Сафаров находился на курсах в Будапеште (Венгрия) в рамках программы НАТО.
Он был арестован за убийство участника этих курсов армянского офицера Гургена Маркаряна. Армянский офицер неоднократно оскорблял Рамиля Сафарова, а также подвергал унижению и оскорблениям азербайджанский народ и азербайджанский флаг.
Убийство произошло 19 февраля 2004 года. По решению городского суда Будапешта 13 апреля 2006 года Рамиль Сафаров был приговорен к пожизненному заключению.
Азербайджан сумел добиться экстрадиции офицера. 31 августа 2012 года Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о помиловании Рамиля Сафарова.