Интервью Oxu.Az с политологом Фикретом Садыховым.
- В турецком Бодруме завершился саммит Совета тюркоязычных государств с участием президентов Азербайджана, Турции, Казахстана, Туркменистана и Кыргызстана. Как Вы оцениваете этот формат взаимодействия с точки зрения интересов Баку?
- Прежде всего, и ранее, с каждой из этих стран у Азербайджана были достаточно тесные партнерские отношения. Они и по сей день развиваются на партнерской двусторонней основе, с некоторыми из стран у Баку эти отношения имеют достаточно перспективный стратегический характер.
Альянс, о котором идет речь, был создан несколько лет назад, но сегодня в свете новых геополитических реалий он приобретает новый смысл и содержание. Страны понимают, что в условиях быстро меняющихся геополитических событий в международных отношениях и ряда геополитических вызовов в мировой политике, на сегодняшний день, тюркоязычным республикам необходим определенный единый взгляд, единая позиция по ряду ключевых проблем. И вот подобная встреча в этом плане решила многие проблемы и политического, и экономического характера, вопросы, связанные с углублением взаимоотношений.
- Примечательно, что на встречах в этом формате стал принимать участие Туркменистан, который до недавних пор сторонился организаций, причем не только Совета тюркоязычных государств, но и СНГ. С чем это связано?
- В Туркменистане наблюдается новый этап формирования внешнеполитических приоритетов. Это наглядно продемонстрировал нынешний президент страны Бердымухамедов как внутри своей страны, так во взаимоотношениях с соседями и ведущими государствами мира. Очевидно, что там происходит обновление ряда процессов. Собственно говоря, все это идет на пользу туркменскому народу.
С другой стороны, президент республики понимает, что выход на Европу, взаимоотношения с ведущими мировыми державами невозможны без активного сотрудничества с тюркоязычными государствами, прежде всего с Турцией и Азербайджаном. Потому что выход туркменского газа в Европу возможен, в основном, только этим маршрутом. Если, конечно, Туркмения не хочет замыкаться на юго-восточной Азии, Китае и так далее.
В этом аспекте это в определенном смысле прорыв, это новая страница во взаимоотношениях, которая, собственно говоря, выгодна и Туркменистану, и другим тюркоязычным республикам, в том числе, естественно, Азербайджану.
- Кстати говоря, там же в Бодруме, состоялась двусторонняя встреча президентов Азербайджана и Туркменистана, на которой обсуждались перспективы укрепления двустороннего сотрудничества по целому ряду областей. Можно ли предполагать, что рамки Совета тюркоязычных государств положительно повлияют на решение давних проблем, которые на протяжении длительного периода времени омрачали отношения Баку и Ашхабада?
- Разумеется, с полной уверенностью нельзя утверждать, что будут решены все проблемы между нашими республиками, но, во всяком случае – это серьезный шаг на пути решения подобных проблемных вопросов, и в том числе в связи со статусом Каспия.
- В ходе выступления на саммите президент Азербайджана озвучил наряду с интересными и масштабными инициативами, в том числе касающимися совместных инвестиционных вложений тюркоязычных стран в экономику других государств, также и создание общего инвестиционного фонда. Говорит ли это о том, что взаимодействие между тюркоязычными странами уже не имеет характера отношений, когда страны Центральной Азии и Азербайджана, в основном, ориентировались на «старшего брата»-Турцию, что наблюдалось в 1990-ых годах?
- Несомненно, этот саммит еще раз подтвердил тот факт, что между странами-членами альянса тюркоязычных государств, сформировались уже равные, партнерские взаимоотношения, без «старших» и «младших».
То есть Азербайджан сегодня позиционирует себя как важный геостратегический игрок в регионе Южного Кавказа. И его роль достаточно значима в плане обеспечения энергетической безопасности Европы. Естественно, что это связано с маршрутами через Грузию и Турцию, поэтому повышается и роль этих государств. И то, что в рамках Совета тюркоязычных государств возникают какие-то новые проекты, идеи и инициативы – это вполне естественно и закономерно.
Ф.Г.
www.oxu.az