Общенациональный лидер Гейдар Алиев был реформатором и справедливым человеком.
Как передает Report, об этом заявил политолог Фуад Ахундов в ходе круглого стола "Гейдар Алиев: его роль в развитии СССР и России" в Москве.
По его словам, это был единственный человек, под курацию которого хотели попасть многие министерства и главы ведомств. "Обычно кураторы бывают не очень доброжелательными, но министры понимали, что Алиев будет решать их вопросы", - сказал он.
Политолог отметил важную роль Гейдара Алиева в строительстве Байкало-Амурской магистрали (БАМ). Ф.Ахундов сообщил, что, когда возникла ошибка в проектировании магистрали, многие инженеры боялись докладывать о ней в Москву, и единственным выходом из данной ситуации было рассказать об этом Гейдару Алиеву.
"Гейдар Алиев в итоге решил этот вопрос, маршрут был изменен, и был увеличен КПД Байкало-Амурской магистрали. Если бы она строилась по прежнему проекту, то были бы многомиллиардные потери", - добавил он.
Ф.Ахундов сказал, что Гейдар Алиев смотрелся бы намного выгоднее в сравнении с Михаилом Горбачевым на посту руководителя СССР. "Был случай, когда назначали Геннадия Колбина первым секретарем ЦК Компартии Казахстанской ССР, все молча проголосовали, а Гейдар Алиев сказал, что мы рискуем, это может плохо кончиться. И на самом деле, первая кровь в СССР пролилась в Казахстане в ходе печальных Алматинских событий. И представьте, как смотрелся Горбачев в сравнении с Гейдаром Алиевым, который об этом предупреждал", - подчеркнул политолог.