Начатые по инициативе общенационального лидера реформы в судебно-правовой системе в последующие периоды были еще больше расширены.
Об этом в своей статье, опубликованной в газете «Азербайджан», написал помощник Президента Азербайджана по работе с правоохранительными органами и военным вопросам Фуад Алескеров.
Ф.Алескеров отметил, что осуществленные Президентом Ильхамом Алиевым реформы в области права охватывают такие аспекты, как усиление независимости судов, обеспечение прозрачности их деятельности, определение новых принципов в процедуре избрания судей, организация судебно-правового совета.
«Эти реформы продолжаются и сегодня. 3 апреля 2019 года Президент Азербайджана господин Ильхам Алиев подписал указ «Об углублении реформ в судебно-правовой системе».
Этот указ является логическим продолжением крупных реформ, проводящихся в политической, экономической, социальной сферах в стране.
В указе, который направлен на увеличение влияния судебной власти и доверия к суду, предусмотрено принятие законодательных, институциональных и практических мер для расширения возможностей обращения в суд, повышения прозрачности в судебной деятельности, повышения эффективности судопроизводства, обеспечения полного и своевременного исполнения судебных решений, устранения промедления и других негативных случаев, значительного улучшения социальной защиты судей и работников судебного аппарата.
Мы уверены, что после реализации этих реформ каждый гражданин Азербайджана станет свидетелем положительных изменений в судебной системе», - отметил помощник президента.