Францию, которая наиболее активно препятствует миру в регионе, можно назвать главным заказчиком армянских провокаций.
Об этом директор информационного агентства Report Фуад Гусейналиев сказал в эфире телеканала ARB 24.
Он напомнил, что западные страны вот уже некоторое время вооружают Армению. Помимо оружия, произведенного в Индии по французской лицензии, в Армению также поступает вооружение из самой Франции, отметил журналист.
"Европа, Франция и ряд других государств фактически выступают за возобновление конфликта в регионе, пытаются дать инструмент в руки реваншистских сил. Истинную цель Запада раскрывает и увеличение численности миссии Евросоюза, которая должна была следить за процессами, связанными с безопасностью на границе. Цель - удержать на плаву реваншистские силы в Армении, вооружить их и в конечном итоге не допустить подписания мирного договора между Баку и Ереваном. Ярким примером этого также является последняя провокация Армении на участке условной азербайджано-армянской госграницы в Зангиланском районе, в результате которой был ранен азербайджанский военнослужащий", - сказал Фуад Гусейналиев.
По его словам, после инцидента армянская сторона заявила, что провокацию совершил какой-то рядовой военнослужащий, ведется расследование и виновные будут привлечены к ответственности.
"Однако в следующую же ночь Армения повторно совершила провокацию, уже в направлении Товузского района. Это говорит о том, что данное решение было принято сверху - непосредственно руководством Армении. Заказчиком же этих событий можно назвать Францию, которая в сравнении с другими странами Запада наиболее активно препятствует подписанию мирного договора и установлению мира в регионе. Париж всячески пытается сохранить возможность вмешательства в регион", - сказал Фуад Гусейналиев.
Директор информагентства также считает, что Россия занимает объективную позицию в этом вопросе и не вмешивается в ситуацию, а это, в свою очередь, подталкивает Францию на более активные действия.
"Россия не поддерживает, и не обвиняет ни одну из сторон. Она приглашает их за стол переговоров. А Франция, которую отстранили от всех процессов, пытается предпринять более активные шаги", - заключил он.