Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш осудил российскую атаку на посольство Азербайджана в столице Украины Киеве.
Как сообщает Oxu.Az, в связи с этим распространено заявление от имени представителя генсека Стефана Дюжаррика.
"Генеральный секретарь решительно осуждает сегодняшние масштабные ракетные удары и атаки дронов Российской Федерации по нескольким регионам Украины, в результате которых, по сообщениям, погибли по меньшей мере шесть человек в Киеве и два человека в Черноморске. Также сообщается, что в результате атаки пострадало множество мирных жителей, был причинен ущерб жилым домам и объектам энергетической инфраструктуры, а также посольству Азербайджанской Республики в Киеве.
Нападения на мирных жителей и гражданскую инфраструктуру являются нарушением международного гуманитарного права. Они неприемлемы, где бы они ни происходили, и должны быть немедленно прекращены. Генеральный секретарь напоминает о принципе неприкосновенности дипломатических помещений", - говорится в документе.