Баку и Ереван достигли договоренности о поставках сжиженного природного газа (СПГ) и битума в Армению через территорию Азербайджана.
Как передает Oxu.Az, об этом сообщил министр экономики Армении Геворк Папоян в соцсети Facebook.
"Между Арменией и Азербайджаном достигнута договоренность о железнодорожной перевозке сжиженного газа и битума через территорию Азербайджана. Наши предприниматели уже могут воспользоваться этой возможностью", - написал глава ведомства.
Напомним, что Президент Азербайджана Ильхам Алиев в октябре 2025 года объявил о решении снять ограничения на транзит грузов в Армению, действовавшие в период армянской оккупации азербайджанских территорий. С тех пор осуществляются прямые и транзитные железнодорожные перевозки по этому направлению.
Первая партия азербайджанских нефтепродуктов была поставлена в Армению в декабре 2025 года. Она включала 1 220 тонн бензина марки АИ-95.