Глава госкомитета: Религиозное просвещение поможет предотвратить ранние браки
Для повышения осведомленности о негативных последствиях ранних и родственных браков в религиозных учебных заведениях обязательно широкое участие религиозных деятелей.
Как сообщает Oxu.Az, об этом заявила председатель Государственного комитета по проблемам семьи, женщин и детей Бахар Мурадова во время выступления на Форуме религиозных деятелей Азербайджана.
Она отметила, что для предотвращения радикальных религиозных влияний следует уделять внимание повышению правильной религиозной грамотности среди различных слоев общества, в частности среди детей и молодежи, а соответствующие государственные органы должны отдавать предпочтение просветительским мероприятиям.
"Наряду с реализацией скоординированных просветительских программ между соответствующими государственными органами, следует также широко пропагандировать прогрессивные послания религий для обеспечения прав женщин, их доступа к позициям, соответствующим их растущей роли в семье и обществе", - подчеркнула Б.Мурадова.
По ее словам, религиозное просвещение также может быть использовано для информирования о возможностях образования женщин и расширения их экономических возможностей.