Глава МИД Азербайджана проинформировал генсека ОБСЕ о процессе нормализации с Арменией
Министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов в рамках участия в Мюнхенской конференции по безопасности встретился с генеральным секретарем ОБСЕ Феридуном Синирлиоглу.
Об этом Oxu.Az сообщили в пресс-службе внешнеполитического ведомства.
На встрече состоялся обмен мнениями по основным направлениям двустороннего сотрудничества между Азербайджаном и ОБСЕ, вызовам, стоящим перед организацией, вопросам региональной и международной безопасности, текущей ситуации в регионе, а также азербайджано-армянскому мирному процессу.
Была отмечена важность содействия в нынешнюю эпоху, когда безопасность в Европе сталкивается с серьезными вызовами, безусловному применению международно-правовых норм, в частности таких принципов, как суверенитет, территориальная целостность и нерушимость международно признанных границ.
Министр проинформировал противоположную сторону о текущей ситуации и реалиях в регионе в постконфликтный период. С точки зрения эффективности деятельности ОБСЕ и организации ее работы в соответствии с региональными реалиями в первую очередь была подчеркнута важность ликвидации структур, являющихся пережитками некогда имевшего место конфликта.
Говоря о ходе процесса нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией, министр Дж. Байрамов обратил внимание, что продолжение территориальных претензий к нашей стране в Конституции и других законодательных актах Армении препятствует процессу.
На встрече также были обсуждены другие вопросы, представляющие взаимный интерес.
Delighted to meet with Feridun Sinirlioğlu, Secretary General of @OSCE in the margins of the #MSC2025.
— Jeyhun Bayramov (@Bayramov_Jeyhun) February 15, 2025
Once again extended our heartfelt congratulations on his appointment and best wishes in this responsible position.
We outlined how Azerbaijan views the OSCE’s role against the… pic.twitter.com/arL12HzYmR
Новости по тегу "Джейхун Байрамов"