2 марта министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов встретился с главой МИД Гамбии Мамаду Тангарой, находящимся с визитом в нашей стране для участия в саммите Контактной группы по борьбе с COVID-19 Движения неприсоединения (ДН), и подробно проинформировал его о текущей ситуации в регионе в постконфликтный период.
Об этом сообщили в МИД АР.
Согласно информации, в ходе встречи состоялся обмен мнениями о развитии сотрудничества между Азербайджаном и Гамбией, а также о текущей ситуации в регионе и мире.
Дж.Байрамов отметил, что двустороннее сотрудничество между Азербайджаном и Гамбией, в том числе в рамках ООН, Организации исламского сотрудничества (ОИС) и Движения неприсоединения, заслуживает высокой оценки.
Рассказывая о минной угрозе на территориях, освобожденных от оккупации после 44-дневной Отечественной войны, азербайджанский министр довел до сведения коллеги, что уже 282 человека стали жертвами мин, а также тот факт, что после подписания трехстороннего заявления от 10 ноября 2020 года на землях Азербайджана Арменией были установлены мины, произведенные в этой стране в 2021 году.
М.Тангара, в свою очередь, указал на необходимость использования имеющегося потенциала для дальнейшего развития отношений. Глава гамбийского МИД обратил внимание на активное участие гамбийцев в образовательных грантах и программах для граждан стран-членов ОИС и ООН, а также отметил потенциал для развития сотрудничества в этой сфере.
На встрече были обсуждены и другие вопросы, представляющие взаимный интерес.


