8 сентября министр иностранных дел Азербайджанской Республики (АР) Джейхун Байрамов провел телефонный разговор с главой МИД Федеративной Республики Германия Анналеной Бербок.
Об этом сообщили в пресс-службе внешнеполитического ведомства АР.
В ходе телефонного разговора была обсуждена текущая ситуация в регионе, а также процесс нормализации отношений между нашей страной и Арменией.
Дж.Байрамов, подробно проинформировав собеседницу о текущей ситуации в регионе, отметил, что распространяемые армянской стороной утверждения о "напряженной гуманитарной ситуации" и "блокаде" необоснованны, что является составной частью политических манипуляций этой страны. Так, отказ Армении и сепаратистского режима от предложения Азербайджана синхронно использовать дороги Агдам - Ханкенди и Лачын - Ханкенди для перевозки грузов посредством Международного комитета Красного Креста доказывает, что их утверждения о гуманитарной ситуации являются ложными.
Было отмечено, что источником угрозы являются провокационные шаги Армении, препятствующие усилиям по установлению мира и безопасности в регионе в постконфликтный период, в том числе заявления в поддержку так называемого режима, созданного на азербайджанских территориях, и невывод вооруженных сил с азербайджанских территорий.
В ходе телефонного разговора была предоставлена подробная информация о продолжающихся военных провокациях Армении и минной угрозе.
Также состоялся обмен мнениями по другим вопросам, представляющим взаимный интерес.