Государство сможет выкупать земельные участки у граждан в определенных случаях.
Как сообщает Oxu.Az, данный вопрос был вынесен на обсуждение на сегодняшнем заседании комитета Милли Меджлиса по региональным вопросам в рамках предлагаемых изменений в Земельный кодекс Азербайджанской Республики.
Согласно проекту, в законодательство добавляется новая статья.
В частности, если на земельном участке, принадлежащем муниципалитету, будут построены новые дома и многоквартирные здания взамен жилых помещений, уничтоженных или пришедших в негодность в результате стихийного бедствия, техногенной аварии или военных действий (за исключением освобожденных от оккупации территорий), государство предоставит этому муниципалитету земельный участок соответствующей стоимости из своей собственности.
В документе отмечается, что будет определен круг случаев, когда строительство новых жилых помещений на земельных участках, где были уничтожены или пришли в негодность жилые помещения в результате стихийного бедствия, техногенной аварии или военных действий (за исключением освобожденных от оккупации территорий), считается нецелесообразным.
Подчеркивается, что для этой цели будет создана правовая процедура проведения соответствующего исследования, и если строительство новых жилых помещений на этих земельных участках будет признано нецелесообразным, предусматривается выделение соответствующих земельных участков взамен.
Сообщается, что земельные участки для строительства новых жилых помещений будут выделяться из государственного резервного фонда земель, а если это невозможно, то из земель, находящихся в муниципальной собственности, соразмерной стоимости.
Если подходящий земельный участок для нового жилья не может быть выделен, земельный участок, на котором располагались разрушенные или пришедшие в негодность дома, будет приобретен государством у владельца путем реквизиции с выплатой его стоимости.
Мерахим Насиб