Сообщение Министерства обороны Азербайджана о гибели военнослужащего срочной действительной военной службы, рядового Анара Рустам оглу Казымова в результате имевшего место утром 3 августа интенсивного обстрела позиций азербайджанской армии в направлении Лачынского района членами незаконных армянских вооруженных формирований на территории Азербайджана, где временно размещен российский миротворческий контингент, лишний раз подтверждает необходимость демилитаризации Ханкенди и прилегающих местностей.
Обращает на себя внимание то, что очередное преступление незаконных армянских вооруженных формирований произошло на фоне раскрученной в последние дни в политических кругах и СМИ Армении истерии о якобы развивающейся эскалации напряженности в зоне временного размещения миротворческих сил РФ на территории Азербайджана. Один из армянских сайтов провел даже своего рода журналистское расследование, которое "выявило" установление ВС Азербайджана своего поста на "линии соприкосновения" напротив села Дашбулаг. Одновременно были разоблачены лживые сообщения сепаратистской хунты о том, что азербайджанские войска "отброшены назад".
Между тем глашатаи всяких реваншистских "движений" трезвонят о том, что Азербайджан выдвинул властям Армении требования, в случае невыполнения которых угрожает применить силу. Первое из них касается вывода армянских вооруженных сил из зоны ответственности российского контингента. А второе - предоставления Зангезурского коридора для связи между Нахчыванской АР и остальной территорией Азербайджана. Особое трепыхание реваншистских умов вызывает то, что "если Армения не предоставит коридор, а обеспечит прямую дорогу с армянским блокпостом, то Азербайджан угрожает установить блокпост в Лачынском коридоре". Причем в коридоре, который "перекочует" с нынешней дороги на новую, строящуюся Азербайджаном на основе соответствующего положения трехстороннего заявления от 10 ноября 2020 года и в целях обеспечения полного и окончательного возвращения города Лачына и окрестных селений под свой суверенный контроль.
В "русло" армянской истерии укладывается и сообщение о созыве заседания "Совета безопасности" сепаратистской хунты для обсуждения ситуации в связи с тем, что "азербайджанская сторона через миротворческие силы представила требование организовать в ближайшее время движение по новому маршруту".
Однако очевидно, что процессы в регионе протекают именно в направлении реализации всех условий трехстороннего заявления - акта о капитуляции Армении, под которым свою подпись поставила и капитулировавшая сторона. И это ставит Армению перед необходимостью безоговорочного выполнения взятых на себя обязательств. Данный факт осознают и в Армении, правда, присущим ее политическим традициям превратным образом. Так, к примеру, бывший начальник генштаба ВС Армении Мовсес Акопян хотя и признает, что Азербайджан добивается претворения в жизнь документа от 10 ноября, но почему-то называет предпринимаемые им действия "провокациями". Тогда как ясно, что провоцирует эскалацию напряженности в регионе та сторона, которая не выполняет взятых на себя обязательств по трехстороннему заявлению. А оно как раз и предусматривает, в частности, вывод армянских вооруженных сил с территории Азербайджана, где временно размещен миротворческий контингент РФ, и открытие транспортного сообщения между западными районами Азербайджана и его Нахчыванской автономией.
Впрочем, Министерство обороны Азербайджана, информирующее в последние дни об обстрелах позиций наших ВС на разных участках государственной границы со стороны Армении, опровергло сообщения армянских СМИ о ведении азербайджанскими подразделениями огня в направлении незаконных армянских вооруженных формирований в горной части Карабаха. Из этого можно сделать вывод о том, что очередная армянская истерия может быть своего рода прикрытием для действий, преследующих цель предотвратить полное выполнение положений трехстороннего заявления. Одним из таких преступных, провокационных действий и явилась сегодняшняя эскалация в лачынском направлении, жертвой которой стал военнослужащий азербайджанской армии. Однако в Армении должны отдавать себе отчет в том, что терпение Азербайджана иссякает и на ее попытки затянуть реализацию условий капитуляции будет дан адекватный ответ.
Натиг Назимоглу