По мере нарастания усилий Армении по созданию напряженности у азербайджанского пограничного КПП "Лачын", в частности продолжающегося шоу со стоянием фур "гуманитарного предназначения", актуализируется вопрос о том, как все это отразится на переговорном процессе.
Очевидно, что Армению побуждает идти на подобные провокации как раз осознание провала собственных попыток повернуть переговорный процесс с Азербайджаном в угодное для нее русло. Так, она не смогла продвинуть свое требование об установлении некоего международного контроля над диалогом между властями Азербайджана и карабахскими армянами, создании "международного механизма" обеспечения прав и безопасности последних.
Как на западной, брюссельско-вашингтонской, так и на российской переговорных площадках необходимость переговоров Баку с карабахскими армянами зафиксирована, пусть и с разными формулировками, в контексте территориальной целостности Азербайджана. То есть принципа, соответствующего обеспеченному в рамках переговорного процесса взаимному признанию Азербайджаном и Арменией суверенитета и территориальной целостности друг друга. И ни о каком "международном механизме", противоречащем этому принципу, в частности продекларированному самой Арменией признанию суверенитета и территориальной целостности Азербайджана, не идет и не может идти и речи!
Более того, по итогам последней трехсторонней встречи глав МИД Азербайджана, Армении и России в Москве сделан акцент на соблюдении международных конвенций об обеспечении прав национальных меньшинств. Причем фраза главы МИД РФ Сергея Лаврова о том, что "азербайджанская сторона на взаимной основе готова предоставить такие же гарантии и в отношении лиц, проживающих на своей территории", а "армяне готовы сделать то же самое в отношении применения всех конвенций к гражданам, проживающим в Республике Армения", указывает не только на применение упомянутых гарантий в отношении карабахских армян как национального меньшинства в Азербайджане. Но и на успешное продвижение со стороны Баку требования возвращения азербайджанцев в Западный Азербайджан - ныне территорию Республики Армения, откуда они были полностью изгнаны в 1987-1988 годах. То есть в самый начальный период развязанного Арменией многолетнего кровопролитного конфликта.
Таким образом, Баку, как и обещал, утверждает "зеркальность" во всех аспектах азербайджано-армянского урегулирования. Не будет признания Арменией территориальной целостности Азербайджана, не будет и признания Азербайджаном территориальной целостности Армении. Аналогичен и подход к теме национальных меньшинств. Армения, дав старт конфликту более 35 лет назад, первым долгом изгнала со своей территории почти 300 000 азербайджанцев - последних представителей коренного населения Иревана и Западного Зангезура, исторических азербайджанских территорий. С учетом этого, какое право она имеет требовать обеспечения прав и безопасности нескольких десятков тысяч армян на территории Азербайджанской Республики - в Ханкенди и прилегающих местностях?
Возвращение азербайджанцев на территорию Республики Армения должно стать частью общего урегулирования азербайджано-армянских отношений. Без этого полноценная нормализация двусторонних отношений немыслима. Как немыслима она и без практического, а не только продекларированного, отказа Армении от территориальных претензий к Азербайджану.
Так что Армения должна прекратить попытки воспрепятствовать последовательному утверждению Азербайджаном своего суверенитета над горной частью своего Карабахского региона, реинтеграции местных армянских жителей в азербайджанское общество. Однако ее руководство, осознавая свою неспособность противостоять правомерным шагам Азербайджана, но не решаясь идти на заключение мирного договора, поскольку для Армении все еще важнее территориальные претензии как таковые, предпочитает совершать новые провокации. К их числу и относится стояние фур у границы с Азербайджаном. Бессмысленность этой акции, равно как и попыток международного давления на Азербайджан под впечатлением очередного армянского воя на весь мир, не вызывает никаких сомнений.
Установление транспортной связи между Ханкенди и остальной частью Азербайджана, в частности посредством дороги Барда - Агдам, неизбежно. Как и то, что у карабахских армян нет иной альтернативы, кроме азербайджанского гражданства и соблюдения законов Азербайджана. Выступающая же против этого и, следовательно, продолжающая вмешиваться во внутренние дела Азербайджана Армения подводит к срыву весь мирный процесс.
Азербайджан, со своей стороны, готов не только к успешному завершению переговорного процесса, в результате которого может быть подписан мирный договор на основе взаимного признания суверенитета и территориальной целостности, но и к его провалу. Но эта его готовность ко второму варианту развития событий не сулит ничего хорошего для самой Армении, ставящей на кон завязанную, прежде всего, на мире с Азербайджаном перспективу своего государственного существования.
Натиг Назимоглу