Ходжалы: трагедия, ставшая символом борьбы за справедливость
На Baku TV вышел в эфир новый выпуск программы Global Panorama, посвященный Ходжалинской трагедии.
Как сообщает Oxu.Az, в ходе передачи было подчеркнуто, что требование справедливости для Ходжалы является одним из ключевых направлений внешней политики Азербайджана. Некоторые страны уже признали Ходжалинский геноцид на государственном или парламентском уровне.
"Более 20 штатов США приняли документы, признающие Ходжалинскую трагедию геноцидом. Резня, совершенная в ночь с 25 на 26 февраля 1992 года, является не только трагедией азербайджанского народа, но и преступлением против человечества. В ту ночь вооруженные силы Армении при поддержке 366-го мотострелкового полка России убили 613 мирных жителей Ходжалы, включая 63 детей, 106 женщин и 70 пожилых людей, полностью уничтожив 8 семей. Ранения получили 487 человек, среди которых 76 детей. В плен были захвачены 1 275 человек, судьба 150 из них, включая 68 женщин и 26 детей, до сих пор остается неизвестной", - было отмечено в выпуске.