7 апреля Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили посетили Габалинский региональный центр ASAN xidmət.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, председатель Государственного агентства по оказанию услуг гражданам и социальным инновациям при Президенте Ульви Мехтиев рассказал о работе центра.
Центр, открытие которого состоялось 10 августа 2016 года с участием Президента Ильхама Алиева, оказывает гражданам услуги по различным сферам без регистрационных ограничений. За семилетний период деятельности в региональный центр поступило около миллиона обращений граждан. Кроме того, посредством мобильного автобуса ASAN xidmət было принято более 220 000 обращений граждан. Среднее количество ежедневных обращений приближается к 1 000.
До сегодняшнего дня в Габалинском региональном центре ASAN xidmət работали 673 волонтера. За минувший период с участием волонтеров были организованы различные социальные проекты, театральные спектакли, спортивные соревнования, интеллектуальные игры, благотворительные акции, экскурсии к историческим и культурным памятникам.
В ходе ознакомления был показан видеоролик, повествующий о работе центра ASAN xidmət. Было отмечено, что в настоящее время функционируют 24 центра ASAN xidmət. Из них 7 находятся в Баку, два - в Гяндже, два - в Сумгайыте, остальные - в Сабирабаде, Барде, Габале, Масаллы, Губе, Мингячевире, Имишли, Шеки, Шамахы, Кюрдамире, Товузе, Агджабеди и Балакене. А в Лянкяране, Сальяне и Нахчыване строятся первые центры ASAN xidmət.
Различные государственные органы, а также частные компании и предприятия оказывают в центрах ASAN xidmət в общей сложности более 360 услуг. А в центрах ASAN Komunal 55 видов услуг оказывают "Азеришыг", "Азерсу", и "Азеригаз". На сегодняшний день в центрах ASAN xidmət принято около 61 млн обращений более чем от 8 624 000 граждан. Согласно проведенным опросам мнения, коэффициент удовлетворенности граждан услугами составляет 99,8%.
В регионах продолжается оказание гражданам услуг в выездной форме с помощью 10 мобильных автобусов ASAN xidmət и мобильного поезда ASAN Qatar. С июня 2013 года выездные услуги были оказаны более чем 2 773 000 граждан.
Было сообщено, что с первого дня функционирования ASAN xidmət волонтеры являются компонентом данной концепции. В этом процессе участвуют более 30 000 волонтеров. На сегодняшний день свыше 3 300 волонтеров обеспечены работой посредством портала ASAN Kadr.
Также было подчеркнуто, что Государственное агентство в рамках своей деятельности подписало соглашения с 16 странами и двумя международными организациями. Кроме того, из нескольких стран поступили обращения о применении опыта ASAN xidmət. В настоящее время переговоры продолжаются.
В заключение премьер-министру Грузии Ираклию Гарибашвили было преподнесено изделие ручной работы, изготовленное ABAD-çı ailə.









