На самом деле именно Россия была посредником при заключении соглашения о прекращении огня - декларации от 10 ноября 2020 года. Это были не США и не ЕС. Мои первые встречи с армянским коллегой были организованы Россией в России. Ситуация изменилась после начала российско-украинской войны.
Как сообщает Oxu.Az, об этом Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил в интервью Euronews, отвечая на вопрос о посреднической роли России и Запада на азербайджано-армянских переговорах.
"Тогда мы стали наблюдать более активное участие США и Европы. На самом деле для нас нет большой разницы, кто будет руководить процессом, кто будет в определенной степени "монополизировать" переговорный процесс. Важно прийти к результату", - добавил глава государства.