Проблема Дональда Трампа в том, что он не понимает: иранский народ - смелый, сильный и решительный. Чем больше давление, тем сильнее становится Иран.
Как сообщает Oxu.Az со ссылкой на Baku TV, эти слова Али Лариджани произнес 13 марта, находясь среди толпы на улице.
Эта ситуация вызвала вопросы: как один из высокопоставленных руководителей страны, воздушное пространство которой открыто для военной авиации и дронов, мог свободно передвигаться без должного уровня безопасности? Для общества это могло выглядеть как проявление близости к народу, однако речь идет не о рядовом человеке, а о фигуре, чья защита имеет стратегическое значение, особенно в условиях внешнего давления.
Али Лариджани был высокообразованным государственным деятелем с многолетним опытом управления. Он получил степень магистра и доктора по западной философии в Тегеранском университете, а также имел математическое образование. Работал в парламенте, длительное время занимался вопросами безопасности, а с августа 2025 года занимал пост секретаря Высшего совета национальной безопасности. Несмотря на жесткую риторику, его часто характеризовали как прагматичного политика, склонного к компромиссам в рамках иранской системы. Лариджани нередко называли "опорой иранской власти".
Примечательно и его заявление, сделанное ранее: "США ошибаются, полагая, что устранение лидеров приведет к хаосу в Иране".
На этом фоне возникает закономерный вопрос: приведет ли гибель ряда ключевых фигур к дестабилизации системы управления в стране или же она останется устойчивой?