Личность выдающегося политика современности Гейдара Алиева, безоговорочно, одна из ключевых фигур в современной мировой истории. Масштабная деятельность, новаторский подход к решению многих наболевших вопросов, умение видеть сквозь время позволили Гейдару Алиевичу вывести Азербайджан из полосы многовекторного кризиса, завоевать высокий статус признанного мировым сообществом государства.
2023 год проходит под знаком 100-летнего юбилея общенационального лидера Гейдара Алиева, который был и остается в памяти народа личностью, посвятившей себя служению Отечеству, пишет газета "Каспий".
Наши композиторы и музыковеды старшего поколения хорошо помнят выступление Гейдара Алиева на итоговом заседании V съезда Союза композиторов Азербайджана в октябре 1979 года. В том же году аналитически четко выстроенная речь Гейдара Алиевича была опубликована в виде брошюры "Высокий долг и призвание композитора".

Триединство музыкального творчества
Со времени этого события прошло более 40 лет, но и сегодня основные положения выступления главы государства вызывают неизменный интерес. Триединство фольклора, классической национальной музыки и достижений мировой культуры - таков, по мнению Гейдара Алиева, основной принцип создания новых явлений в творчестве композиторов страны.
"Мастерство композитора должно заключаться в том, чтобы на основе азербайджанской народной музыки создавать фундаментальные произведения во всех жанрах. Это прекрасно сделал Гара Гараев в своем балете "Семь красавиц, Фикрет Амиров - в "Кюрдовшары". Большими событиями в музыкальной жизни республики стали балет Ф.Амирова "Тысяча и одна ночь", опера Дж.Джангирова "Судьба певца", многие симфонические произведения. Всем нам приятно, что во время гастролей Большого театра СССР в США в числе лучших его спектаклей был показан и балет А.Меликова "Легенда о любви", - отметил Гейдар Алиев.
Не довольствоваться достигнутым
В то же время глава государства призывает композиторов Азербайджана не довольствоваться достигнутыми успехами, а сконцентрировать внимание прежде всего на создании новых опер, балетов эпического содержания, крупных симфонических произведений, требующих больших усилий, таланта, способностей. "Естественно, создание таких произведений не под силу каждому. И мне кажется, что тот, кто не располагает достаточными возможностями, пусть не берется за такую работу" - реальность показывает, что такое предостережение имеет под собой основание. Чтобы создавать крупные произведения, необходимо не только масштабное дарование, но и шанс, чтобы произведение обрело свою сценическую жизнь, а не было написано "в стол".

И если жанр балета (в основном одноактного) сегодня популярен среди азербайджанских композиторов, то оперный жанр в XXI веке представлен фактически лишь двумя крупными произведениями: "Натаван" В.Адигезалова (2003) и "Интизар" Ф.Ализаде (2007) - пожалуй, единственная опера героико-эпического жанра, обозначенного Гейдаром Алиевичем как наиболее значимый для национального музыкального театра.
Критические замечания
Поднимая вопрос короткой сценической жизни отдельных спектаклей, Гейдар Алиев справедливо замечает: "До сих пор есть факты, когда произведение принимается и ставится из уважения к автору, в силу формального подхода к делу, а внутренне вы сами осознаете, что произведение слабое и ставить его на сцене не следовало".
Критические замечания Гейдара Алиевича коснулись и жанра оперетты. "Создавать низкопробные оперетты и засорять ими репертуар наших театров недопустимо! Подобные произведения отрицательно влияют на воспитание вкусов зрителя". Другое дело и - "Аршин мал алан" Уз.Гаджибейли со следующим комментарием: "…как она мелодична, самобытна, высокопрофессиональна!".

Не утрачена актуальность и замечания Гейдара Алиева в отношении хорового искусства, призывающего к более активному развитию хорового воспитания. Если обратиться к настоящему дню, то пожелания эти иначе как взгляд сквозь время не назовешь.
На сегодня мы располагаем лишь одним активно действующим профессиональным хоровым коллективом - Государственной хоровой капеллой (худрук и гл. дирижер - народная артистка Азербайджана, профессор Г.Иманова). К сожалению, Хор радио и телевидения им. Дж.Джангирова по непонятным причинам расформирован, как и симфонический оркестр того же ведомства.
Да, есть хоровые коллективы АГТОБ им. М.Ф.Ахундзаде и Музыкального театра, но перед ними стоят иные, скажем, более локальные задачи. И если Гейдар Алиевич в своем выступлении говорит о нехватке дирижеров, то сегодня акценты смещены в сторону острой недостаточности хоровых и оркестровых коллективов.
Формировать вкусы людей
"Нам надо лучше пропагандировать все жанры музыкального искусства, правильно формировать вкусы людей. Это верный путь дальнейшего повышения музыкальной культуры народа, его эстетического воспитания", - таково авторитетное мнение в свое время руководителя страны.
Советы и рекомендации главы государства Гейдара Алиева по проблемам различных жанров музыкального искусства, преемственности поколений, бережного отношения к наследию национальных корифеев - Уз.Гаджибейли, М.Магомаева и их единомышленников - емкое и многогранное содержание, казалось бы, небольшой брошюры "Высокий долг и призвание композитора" может и сегодня быть рассмотрено как руководство к действию и, безусловно, стать темой отдельного серьезного исследования.
Гений Гейдара Алиева и спустя десятилетия не утрачивает силы своего воздействия, глубины и актуальности мысли. Поражает лишь то, как человек, занимавший в разное время столь высокие ответственные посты, не имевший профессионального образования в области искусства, так глубоко постигал богатство и специфику его содержания! "Мир живет и развивается благодаря созиданию" - возможно, в этих словах уникальной личности Гейдара Алиева и скрыт ответ на прозвучавший вопрос. Гениальность на века - иначе не скажешь.
