После того как Организация Объединенных Наций (ООН), возглавляемая Антониу Гутеррешем, погрязла в коррупции, этот "недуг" полностью поразил всю систему организации, в том числе и ЮНЕСКО.
Об этом говорится в статье о коррупционном скандале вокруг ЮНЕСКО, опубликованной изданием Inner City Press.
Отмечается, что после публикации статьи в ЮНЕСКО несколько растерялись и решили провести внутреннее расследование.
В материале говорится, что несколько отчетов о результатах проверок и рекомендациях по санкциям лежат на столе генерального директора ЮНЕСКО Одре Азуле, и любопытно, какое решение она примет. Вопрос в том, применит ли Азуле справедливые санкции или же скроет информацию о людях в своем кабинете.
По словам помощника гендиректора ЮНЕСКО по административным вопросам британца Николаса Джеффриса, после увольнения директора по управлению человеческими ресурсами (Human resources) ЮНЕСКО в Гонконге в июле прошлого года, даже при временной администрации Human resources в деятельности учреждения не произошло никаких улучшений.
"Даже директор по управлению человеческими ресурсами ЮНЕСКО Хон Квон в Париже "сделал все возможное", чтобы подорвать систему человеческих ресурсов ЮНЕСКО во французской столице. Увеличивается число случаев преследования, проводимая политика по формированию кадров - полная катастрофа, а в переквалификации царит неразбериха.
Хон Квон планировал остаться в Париже еще как минимум на два года, но во время последней сессии Исполнительного совета ЮНЕСКО в апреле была разоблачена его пагубная деятельность в области управления, и генеральному директору Азуле не оставалось иного выбора, кроме как заставить Квона как можно скорее покинуть пост", - говорится в статье.
"Один из недавних случаев коррупции в структуре - одобрение Гонконгом соглашения на консалтинговые услуги для сына посла Бразилии в ЮНЕСКО. Госпожа посол известна своей безоговорочной и неоспоримой поддержкой неблаговидных реформ, предложенных Азуле и ее командой на последних двух сессиях Исполнительного совета ЮНЕСКО. Теперь за эту "преданность" ей и ее потомкам Азуле вручает "конфетки" из своей личной "кондитерской" - вот во что превращается ЮНЕСКО.
Фундаментальный вопрос заключается в том, почему государства-члены, особенно страны Северной Европы, не предпринимают никаких шагов в отношении выявленных случаев коррупции, влияния на принятие решений и присвоения? Очевидно, что солидарность Европейского союза с клубом богатых стран играет здесь свою роль и гарантирует, что француженка-гендиректор Азуле и ее топ-менеджеры не будут подвергнуты наказанию в институциональном порядке", - отмечается в эксклюзивном материале Inner City Press.
Согласно статье, за два года, прошедших после избрания француженки Одре Азуле, политический упадок охватил ЮНЕСКО и нанес серьезный удар по организации.
"Кроме того, директор кабинета Азуле Николас Кассианидис снял роскошную пятикомнатную квартиру в центре самого дорогого района Парижа. В результате ЮНЕСКО потратила десятки тысяч долларов на арендную плату Кассианидиса, на которую он не имел права из-за своего французского гражданства (из-за которого он собственно и был нанят).
То же самое можно сказать и о путешествиях Кассианидиса первым классом в дополнение к личному автомобилю, предоставленному ЮНЕСКО, что противоречит всем правилам", - отмечает автор статьи.
По мнению издания, своим поведением администрация Азуле тянет структуру на дно.
"Профсоюзы поражены отсутствием внутреннего контроля и санкций даже в случаях столь серьезных хищений", - подчеркивает автор в конце материала.