Кямран Алиев: Ждем возвращения 41 гражданина Азербайджана, бежавшего в Иран - ФОТО
Генеральный прокурор Азербайджана Кямран Алиев, находящийся с визитом в столице Ирана Тегеране, встретился со своим иранским коллегой Мохаммедом Джафаром Монтазери.
В ходе встречи К.Алиев заявил, что Азербайджан и Иран - две дружественные страны.
"Это мой второй визит в Иран, и оба раза я чувствовал себя как дома", - отметил он.
Генеральный прокурор отметил, что после провозглашения независимости Азербайджана Иран стал одной из первых стран, признавших ее, и отметил, что с тех пор отношения между Тегераном и Баку сохраняются на высоком уровне.
"Если отношения между двумя странами будут на высоком уровне, это положительно скажется на других отношениях, в том числе и на судебной системе. К сожалению, несмотря на высокий уровень отношений, случаются и нарушения закона. В ходе этого визита мы также встретимся с представителями судебных органов, и будут подготовлены пути решения проблем", - сказал генпрокурор Азербайджана.
В ходе встречи Кямран Алиев отметил, что правительство Азербайджана очень серьезно относится к борьбе с незаконным оборотом наркотических средств.
"Ряд иранских заключенных, находящихся в Азербайджане, совершил преступления, связанные с наркотиками, и лица, отбывающие наказание, могут быть экстрадированы в рамках соответствующего соглашения. В связи с этим ведутся переговоры по обмену 137 заключенных. В ходе судебного расследования в Иран бежал 41 гражданин Азербайджана", - сказал он.
Генеральный прокурор заявил, что в Азербайджане ожидают возвращения этих лиц, так как они представляют угрозу безопасности Азербайджана.
Кямран Алиев представил коллеге список указанных лиц.