Сделан очередной важный шаг в рамках проекта "Маршрут Трампа", предусматривающего новый этап транспортного сообщения и транзита на Южном Кавказе между США и Арменией. Государственный секретарь США Марко Рубио и министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян утвердили совместное заявление о реализации данного проекта.
Как сообщили в Министерстве иностранных дел Армении, в ходе встречи стороны обсудили развитие стратегического партнерства между Арменией и США, ход реализации ранее достигнутых договоренностей, а также перспективы новых инициатив.
Особое внимание было уделено механизмам, согласованным в рамках саммита мира, прошедшего в августе прошлого года в Вашингтоне. Речь идет о проекте "Маршрут Трампа для международного мира и процветания" (TRIPP), инициированном Соединенными Штатами.
Комментируя данный вопрос, депутат Сахиб Алыев заявил, что этот шаг фактически подтверждает ранее озвученные Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым тезисы.
"Этот очередной важный шаг в направлении открытия Зангезурского коридора является своего рода подтверждением слов Президента Азербайджана Ильхама Алиева, сказанных им в интервью местным телеканалам. Напомню, что глава государства отмечал, что отказ от открытия Зангезурского коридора мог бы стать для Армении своего рода самоубийством. Очевидно, что противоположная сторона также осознает это, и процессы развиваются в рамках заранее согласованного плана", - подчеркнул он.
Подробнее - в видео: