Без преувеличения можно сказать, что Южный Кавказ занимает ныне уникальное место в сложнейшей геополитической конфигурации. В то время как к югу и северу от региона - на Ближнем Востоке и в Восточной Европе - бушуют масштабные войны, рушащие весь прежний миропорядок, Южный Кавказ представляется островком стабильности. В основе этого феномена лежит процесс нормализации азербайджано-армянских отношений, успешно развиваемый по итогам войны 2020-го и боевых действий 2021-2023 годов благодаря мирной инициативе государства-победителя. Это лишь закрепляет роль Азербайджана как создателя новой региональной реальности, базирующейся на принципах мирного сотрудничества, добрососедства, взаимного признания суверенитета и территориальной целостности.
Примечательно, что именно в столь драматический для всего мира момент, лидеры Азербайджана и Армении практически синхронно выступают со знаковыми заявлениями, указывающими на решимость сторон довести процесс урегулирования отношений до логического завершения. То есть - до утверждения мира, причем, как выразился Президент Азербайджана Ильхам Алиев, мира не просто "долгосрочного", а "вечного".
В своей речи на XIII Глобальном Бакинском форуме, посвященном теме "Преодоления разногласий в мире в переходный период", глава азербайджанского государства констатировал, что "к счастью, мы сейчас живем в условиях мира, фактически всего лишь семь месяцев, и это еще раз демонстрирует, что необходимо просто проявить твердую политическую волю, мужество и приверженность делу мира и справедливости, чтобы достичь этого". Напомнив также и о том, что "в нашем случае потребовалось много времени, почти 30 лет, чтобы восстановить наш суверенитет и территориальную целостность". Ильхам Алиев высоко оценил тот факт, что "хотя мирное соглашение было парафировано и мы приняли совместную декларацию семь месяцев назад, мы достигли мира с Арменией не только на бумаге, но и на земле. Вдоль наших границ царит спокойствие, больше не слышно перестрелок, нет ни жертв, ни потерь".
Судя по всему, ход событий ведет к заключению мирного договора между Азербайджаном и Арменией уже в самой ближайшей перспективе. Премьер-министр Армении Никол Пашинян подтвердил, что его правительство готово предпринять решающие шаги в данном направлении. И прежде всего речь идет об удовлетворении правомерного условия Баку - исключении из армянской конституции ссылки на Декларацию независимости Армении, в которой содержится посягательство на суверенитет и территориальную целостность Азербайджана.
Признав, что "Декларация независимости построена на логике конфликта", Пашинян указал на невозможность следования этой логике для строящегося независимого государства. И поэтому, подчеркнул он, "в новой конституции Армении не должно быть упоминания Декларации независимости". При этом Пашинян особо остановился и на вопросе, представляющем собой основную угрозу на пути установления прочного мира между Азербайджаном и Арменией.
"В Армении есть силы, которые не хотят достижения мира. Мы, граждане Армении, должны позаботиться о мире и сделать его необратимым", - заявил Пашинян. И в качестве демонстрации своей приверженности миру, нуждающемуся в необратимости, он упомянул увольнение им Эдиты Гзоян с должности директора музея-института "геноцида армян". За то, что во время недавнего визита вице-президента США Джей Ди Вэнса в Армению она подарила ему книгу о "Нагорном Карабахе".
Разъясняя мотив своего решения, Пашинян подчеркнул: "Когда премьер-министр страны заявляет об отсутствии карабахского движения, что значит дарить иностранному гостю книгу по карабахскому вопросу? Сколько людей в этой стране способны проводить внешнюю политику? В Армении внешнюю политику проводит правительство, и любой государственный чиновник, который скажет нечто противоречащее этой политике, должен быть уволен".
Досталось от Пашиняна и армянским священнослужителям. Тем, которые, в полном соответствии с традиционной антиазербайджанской политикой католикосата, употребляют в литургиях слова типа "Арцах", продолжают внушать своей пастве "идеи", несовместимые с усилиями по утверждению прочного реагионального мира. А Пашинян, в очередной раз подвергнув деятелей армянской церкви резкой критике, заявил, что они вступают в противоречие с позицией правительства.
Очевидно, что нынешнее правительство Армении, хоть и с опозданием на несколько лет, все более последовательно выступает именно с позиции безусловного признания территориальной целостности Азербайджана, а значит и признания Карабаха его неотъемлемой частью. Разумеется, эта позиция сложилась под воздействием известных военно-политических мер Азербайджана. Но сегодня важно то, что именно она противостоит попыткам вдохновляемых армянским католикосатом ревашистов прийти к власти и, следовательно, толкнуть Армению в огонь новой сокрушительной для нее войны.
Осознавая, что Армению, в случае возвращения на путь агрессии против Азербайджана, ждет именно такая участь, Пашинян указывает на несостоятельность утверждений реваншистов о якобы их стремлении к "лучшему миру". Поскольку "отступление от этого мира, отклонение от него означает нечто совершенно иное. Оно означает войну - ради лучшего мира. Они не говорят об этом прямо, но на самом деле так и происходит. Они говорят, что мы хотим лучшего мира. Это как? Что такое лучший мир? Анализируя речи этих людей, я прихожу к следующему выводу: люди хотят войны - ради лучшего мира. Это абсурд".
Разоблачение подобного "абсурда" имеет особое значение в преддверии запланированных на июнь выборов в Армении. Выборов, которые во многом и определят дальнейшую судьбу Армении и ее мира с Азербайджаном.
Ну а пока картину утверждающего мира между Азербайджаном и Арменией усиливает и стартовавшее в последние месяцы двустороннее экономическое сотрудничество. Президент Ильхам Алиев, затронув снятие Азербайджаном всех ограничений на транспортировку грузов в Армению из разных направлений, а также начавшийся экспорт в эту страну азербайджанских нефтепродуктов, связал данный процесс с "нашей стратегией и нашей политикой". Ибо "мы еще раз демонстрируем, что Азербайджан - мирная страна".
Примечательно, что армянский премьер, выступая в Европарламенте, вновь выразил благодарность Ильхаму Алиеву за решение о снятии всех ограничений на железнодорожные перевозки через Азербайджан в Армению. И, кроме того, отметил снижение цен на топливо на армянском рынке вследствие импорта нефтепродуктов из Азербайджана.
Не менее показательно и заявление Пашиняна о готовности Армении обеспечить через свою территорию автомобильное сообщение между западными районами Азербайджана и Нахчыванской Автономной Республикой. Как значима и оценка Ильхамом Алиевым перспективы сотрудничества двух стран в деле расширения Среднего коридора: "Армения впервые в своей независимой истории также станет транзитной страной, каковой она сегодня не является. Это позволит нам соединить две части Азербайджана - материковую часть и наш эксклав, Нахчыванскую Автономную Республику, с помощью устойчивого транспортного сообщения, энергетического соединения, оптоволоконной связи, электрических кабелей и, потенциально, трубопроводов".
Все это - чрезвычайно важные месседжи лидеров Азербайджана и Армении. Они затрагивают будущее всего Южного Кавказа - региона, который, хоть и находится между эпицентрами тектонических сдвигов, происходящих в глобальной геополитике, но имеет исторический шанс миновать трагические катаклизмы. Благодаря многостороннему сотрудничеству и миру между Азербайджаном и Арменией.
Натиг Назимоглу