Одной из мер доверия на пути к мирному договору между Азербайджаном и Арменией может стать сотрудничество этих стран в области разминирования.
Об этом АЗЕРТАДЖ сказал международный эксперт, член правления Джеймстаунского фонда и бывший посол США в АР Мэтью Брайза, комментируя несколько последовавших один за другим минных инцидентов в Карабахе. В результате последнего такого случая, произошедшего 28 апреля в Тертерском районе, погибли трое сотрудников компании RPS Energy Ltd. - уроженцы Физулинского района Надир Юсифов и Сахават Гезалов и Сумгайыта - Фарид Садиев.
Назвав гибель трех человек в результате взрыва мины в Карабахе трагедией, дипломат выразил свои соболезнования в связи с этим.
"Я не могу сказать с уверенностью, располагает ли Армения картами мин, установленных в Карабахе, поскольку очень часто во время военных операций наподобие тех, что мы видели осенью 2020 года, войска устанавливают мины в неопределенных местах. Но если такие карты есть, то, по международному праву, у Армении есть обязательства передать их Азербайджану. Другой вопрос - что эти карты могут быть не совсем точные. Самое главное - РА должна сделать все возможное для обнаружения и обезвреживания мин. Но Армения не выполняет свои обязательства по международному праву, и это ужасно. Это только одна из причин, почему Армения и Азербайджан должны как можно скорее заключить мирный договор и тем самым решить карабахский вопрос навсегда. На пути к этому договору одной из мер доверия может быть сотрудничество в области разминирования", - отметил собеседник агентства.
По мнению М.Брайзы, основной проблемой для заключения мирного договора является противодействие армянской оппозиции и диаспоры.
"Это те же люди, которые выступили против меня, когда я был назначен на пост посла США в Азербайджане. В частности, Армянский национальный конгресс Америки, который ненавидит турок, азербайджанцев, меня, совершают всевозможные провокации и зарабатывают на этой ненависти. Это они подвели события к началу второй Карабахской войны. И сегодня они понимают, что установление мира перекроет их крупные источники заработка", - добавил он.
Эксперт считает, что если премьер-министру Николу Пашиняну удастся сломить сопротивление этих сил, то Армения выиграет очень многое.
"Это обеспечит армянам не только мир, но и экономический рост, рабочие места, богатства, безопасность, благополучную жизнь. Считаю, что на плечи США ложится важная задача по содействию этому. Я очень рад, что госсекретарь Блинкен серьезно занимается этим вопросом (накануне глава американского Госдепа Энтони Блинкен провел телефонные разговоры с лидерами Азербайджана и Армении - ред.). И я считаю, что при посредничестве Вашингтона прогресс возможен. Москва уже не может играть такую роль, поскольку занята уничтожением Украины, а Франция выбрала сторону Армении. Надеюсь, что Вашингтон сохранит активность в течение года и продемонстрирует настоящую заинтересованность в мирном договоре", - заключил дипломат.