МИД АР: Предусмотрено выдать аккредитацию ВВС на одного корреспондента
Политизация вопроса о прекращении деятельности представительства ВВС в нашей стране, искажение со стороны вещательной корпорации сути вопроса, заявление ВВС против нашей страны по вопросу о свободе СМИ с учетом подхода, основанного на двойных стандартах, вызывают сожаление и неприемлемы.
Как сообщает Oxu.Az, об этом заявил руководитель пресс-службы Министерства иностранных дел Азербайджанской Республики Айхан Гаджизаде, комментируя решение азербайджанской стороны о прекращении деятельности представительства ВВС в стране на основании заявления вещательной корпорации от 20 февраля.
Он подчеркнул, что решение о закрытии представительства BBC было официально доведено до сведения корпорации 13 февраля во время встречи с ее представителями, также была полностью разъяснена позиция Азербайджана.
"BBC было сообщено, что Азербайджанская Республика руководствуется принципом взаимности в отношениях с зарубежными медиаструктурами. В результате проведенного анализа, а также на основании законодательства страны, в частности, статьи 11.2 закона "О медиа", было установлено отсутствие правовых оснований для деятельности BBC в качестве представительства в Азербайджане.
Отметим, что закрытие представительства не затрагивает корреспондентскую деятельность компании в стране. BBC будет предоставлена аккредитация для одного корреспондента. Также хотим напомнить, что аналогичные решения ранее принимались в отношении ряда других зарубежных СМИ", - заключил А.Гаджизаде.
- МИД Азербайджана выразил соболезнования в связи с землетрясениями в Мьянме и Таиланде
- Баку непреклонен: армянская конституция должна быть изменена, причем "без промедления"