Попытки секретаря Совета безопасности Армении Армена Григоряна в ходе интервью Общественному телевидению в очередной раз исказить суть вопросов по ряду направлений, ввести в заблуждение международное сообщество и армянское общество, вопреки взятым РА обязательствам, являются недопустимыми.
Об этом говорится в заявлении МИД Азербайджана в связи с обвинениями, выдвинутыми секретарем Совбеза Армении в интервью Общественному телевидению 4 июня.
"Во-первых, в связи с претензией касательно того, на основе чего должен проводиться процесс делимитации, отметим, что в соответствии с заявлениями по встречам в Праге и Сочи, делимитация должна осуществляться на основе взаимного признания территориальной целостности и суверенитета. Как правило, в этих заявлениях ссылки на Устав ООН и Алма-Атинскую декларацию приводятся в контексте упомянутых принципов. Армянской стороне хорошо известно, что на этих встречах не было достигнуто какого-либо соглашения о проведении делимитации на основе какой-либо карты.
Согласно международной практике, в отличие от Армении, процесс делимитации, который Азербайджан до сих пор осуществлял с некоторыми из своих соседей, проходил не на основе специально выбранной карты, а на основе анализа и рассмотрения всех имеющих юридическое значение документов. Возможно, эта практика будет применена и с РА. В данном конкретном случае было бы целесообразнее армянской стороне начать работу по разграничению, а не настойчиво ссылаться на карту 1975 года. Не следует забывать, что именно армянская сторона долгое время не отвечала на предложения нашей страны о делимитации границы после 44-дневной Отечественной войны 2020 года.
Обвинения Армении, которая в течение почти 30 лет удерживала азербайджанские территории под оккупацией, до сих пор занимает восемь азербайджанских сел, несмотря на достигнутые письменные и устные соглашения, не полностью вывела свои силы с азербайджанской территории и под разными предлогами затягивает возвращение этих восьми сел Азербайджану, а также продолжает военные провокации, абсолютно безосновательны.
Все хорошо помнят, как Армен Григорян в сентябре прошлого года заявил, что находящиеся вопреки трехстороннему заявлению на территории АР армянские вооруженные силы будут выведены с нашей территории. Данным заявлением он подтвердил, что они продолжают совершать акты агрессии в отношении АР. В этом контексте популистское заявление РА о приверженности мирному процессу не имеет никакой логики.
Заявления Армена Григоряна во время интервью о том, что Азербайджан якобы пообещал освободить 10 задержанных армян, на самом деле показывает намерение РА не отвечать взаимностью на меры по установлению доверия в виде немедленного возвращения нашей стороной более 10 заблудившихся и оказавшихся на территории АР армянских военных, тем самым игнорируя международное гуманитарное право и принципы гуманизма.
Армянская сторона, вопреки пункту 9 трехстороннего заявления, до сих пор не восстановила транспортное сообщение между западными районами АР и Нахчыванской Автономной Республикой (НАР), под разными предлогами затягивает процесс, вместо того, чтобы обеспечить налаживание новых транспортных коммуникаций, соединяющих НАР и западные районы Азербайджана, открыла путь для политической полемики.
Нелепо, что армянский чиновник, который не может осознать тот факт, что десятки армянских жителей в течение дня свободно пересекают границу в обоих направлениях через пограничный контрольно-пропускной пункт "Лачын", следуя соответствующим процедурам, утверждает о закрытии лачынской дороги. Вместе с тем, немедленное прекращение вмешательства в вопрос реинтеграции армянских жителей было бы показателем того, что Армения не на словах, а на деле уважает территориальную целостность и суверенитет Азербайджана.
Заявление официального лица Армении о том, что его страна вступила в новую эру вооружений, вместо того чтобы продвигать мирный процесс в регионе, демонстрирует, что эта страна до сих пор не извлекла уроков из истории.
Армянской стороне, которая, неверно истолковав достигнутые договоренности и желая уклониться от своих обязательств напоминаем, что эта деструктивная деятельность не только не служит восстановлению мира в регионе, но в первую очередь направлена против самой Армении", - говорится в заявлении.