Министр иностранных дел Армении делает ложные заявления для внутреннего потребления, пытаясь оправдать провальную внешнюю политику Армении в преддверии выборов.
Об этом Oxu.Az сказал глава пресс-службы МИД Хикмет Гаджиев.
Он заявил, что пути и принципы решения нагорно-карабахского конфликта известны всем. Конфликт должен быть урегулирован на основе соответствующих резолюций СБ ООН и Хельсинкского заключительного акта в рамках территориальной целостности и суверенитета Азербайджана:
«Для того чтобы избежать ответственности за военную агрессию и этническую чистку против Азербайджана, Армения искаженно толкует принцип права народов на самоопределение. Эти заявления главы МИД Армении не имеют никакого отношения к праву народов на самоопределение, которое отражено в Уставе ООН, Заключительном акте ОБСЕ (Хельсинкском заключительном акте) и других международных документах.
Заявления о применении этого принципа в отношении сопровождающихся грубым нарушением норм международного права случаев, включая принудительные нормы (jus cogens), которые запрещают угрозу силой или использование силы против суверенитета и территориальной целостности государств, необоснованы. В 8 пункте Хельсинкского заключительного акта принцип самоопределения утвержден в соответствии с целями и принципами Устава ООН и соответствующими нормами международного права, включая те, которые относятся к территориальной целостности государств.
Вместо этой бесполезной пропаганды, армянской стороне было бы полезнее серьезнее и ответственнее участвовать в субстантивных переговорах по урегулированию конфликта».
Э.А.
www.oxu.az