Исполняющая обязанности главы пресс-службы МИД Азербайджана Лейла Абдуллаева в заявлении Trend прокомментировала возможность закрытия посольства Азербайджана в Швеции.
Как передает Oxu.Az, он заявила, что Азербайджан не намерен закрывать ни одно свое посольство, в том числе в Стокгольме.
«Принцип «Однажды вознесшийся флаг уже никогда не опустится» имеет важное значение для суверенных и независимых государств. Наоборот, с учетом очень активной внешней политики, проводимой Азербайджаном, и растущего уважения со стороны международного сообщества, мы намерены еще больше увеличить число представительств за рубежом», - добавила она.
15:44
Решение Норвегии закрыть посольство в Азербайджане вызывает сожаление, однако это решение норвежского правительства.
Как передает Oxu.Az, об этом сказала Trend и.о. главы пресс-службы МИД Азербайджана Лейла Абдуллаева, комментируя сообщение МИД Норвегии о закрытии посольства в Азербайджане.
«У Азербайджана с Норвегией всесторонние теплые отношения. Крупнейшая энергетическая компания этой страны Equinor (бывшая Statoil) стала одной из первых зарубежных компаний в Азербайджане в 1990-х годах, и была участником «Контракта века». Автор теории существования древних связей между норвежскими викингами и азербайджанцами – известный норвежский ученый-этнограф Тур Хейердал был большим другом Азербайджана. Между двумя странами были реализованы многочисленные проекты в различных сферах», - сказала она.
Абдуллаева добавила, что в настоящее время, по имеющейся информации, норвежская сторона намерена сохранить свое представительство в Азербайджане посредством консульской деятельности.
«Но пока неясно, в какой форме будет осуществляться это представительство - в статусе почетного либо дипломатического консульства», - сказала она.