Читайте последние новости в нашем Telegram-канале

"Мистраль" и GM200 для Армении: анализ поставок из Франции - ВИДЕО
Накануне стало известно, что Франция планирует поставить вооружения Армении, в том числе системы противовоздушной обороны (ПВО).
В очередном выпуске YouTube-канала Caliber проанализировали данную сделку, дабы оценить, насколько будут эффективны эти вооружения. Ведь совершенно очевидно, против кого Франция вооружает Армению.
"Начнем с того, что, хотя стороны особо не анонсируют конкретную номенклатуру вооружений, которые Париж поставит Еревану, по ряду фактов можно предположить, что речь идет о локальных системах, которые не должны вызвать дипломатических сложностей между Азербайджаном и Францией.
Однако на самом деле можно только условно считать, что средства ПВО - это оружие оборонительное. Если, например, Ереван решит совершить вооруженную провокацию, то назвать эти зенитно-ракетные комплексы (ЗРК) оборонительным оружием вряд ли будет возможным.
Почему же Армения так сильно желает диверсифицировать свою оборонную политику несмотря на то, что это ей влетит в копеечку?
Видимо, этому способствует тот факт, что за последние три года, в основном в ходе 44-дневной войны, ПВО Армении лишилась почти 70% своего арсенала. И Ереван убедился в том, что в военно-техническом плане он очень сильно отстает от Баку", - говорится в материале.
Подробнее - в сюжете.
