Фальсифицируя историко-культурное наследие азербайджанцев на территории Армении, армяне преследуют цель уничтожить историческую связь этих территорий с азербайджанцами и представить ложную информацию мировому сообществу.
Как передает Report, об этом заявил на X международной конференции "Кавказская Албания: Религиозная и cоциальная жизнь" председатель Государственного комитета по работе с религиозными организациями АР Мубариз Гурбанлы.
По его словам, на территориях, которые почти 30 лет были оккупированы Арменией и признаны ООН азербайджанскими, были проведены этнические чистки и совершен геноцид.
"Более 60 мечетей, около 200 святынь были разрушены или осквернены, албанские христианские храмы фальсифицированы и григорианизированы или разрушены. Кроме того, православная церковь в Ходжавендском районе была разграблена и разрушена армянами", - сказал он.
Председатель Госкомитета подчеркнул, что благодаря политике Президента Ильхама Алиева и отваге азербайджанских военнослужащих, наряду с военными были разрушены и "идеологические" укрепления, созданные лидерами армяно-григорианской церкви с большими капиталовложениями с целью удержаться на этих землях.
"В то же время, после 44-дневной Отечественной войны мировому сообществу еще раз было продемонстрировано соответствующее международным нормам отношение Азербайджана к культурному и религиозному наследию, в том числе к памятникам истории и религии, принадлежащим Кавказской Албании и христианской религии в целом", - отметил М.Гурбанлы.