Началась реализация повестки COP29 "Климат и мир"
Началась реализация повестки "Климат и мир" Конференции ООН по изменению климата COP29 в рамках председательства Азербайджана.
Как сообщает Oxu.Az со ссылкой на МИД Азербайджана, в ОАЭ состоялось стратегическое заседание Сети стран, страдающих от конфликтов и климатических изменений при участии высокопоставленные представителей этих стран, международных организаций и финансовых структур.
Главная цель мероприятия - мобилизация климатического финансирования и развитие практических решений для реализации Бакинского призыва к климатическим действиям во имя мира, помощи и восстановления, принятого по инициативе Азербайджана.
Замглавы МИД Азербайджана Ялчын Рафиев отметил важность Бакинского центра по климату и миру, который будет поддерживать страны, пострадавшие от климатических кризисов и конфликтов. Он подчеркнул, что Азербайджан намерен реализовать пилотные проекты в ряде уязвимых стран.
На заседании также выступили представители ОАЭ, Италии и ООН, высоко оценившие вклад Азербайджана в климатическую дипломатию.
В ведомстве также отметили, что сегодня встреча продолжится, на ней ожидается принятие заявления и дорожной карты по деятельности Сети уязвимых стран.