В связи с заявлением совета безопасности Армении от 28 марта 2022 года хотелось бы отметить, что непосредственной причиной роста напряженности в регионе является невыполнение Арменией взятых на себя обязательств. Именно нарушение РА положений трехстороннего заявления увеличивает напряженность в регионе и подрывает миротворческие усилия.
Об этом говорится в заявлении МИД Азербайджана.
"Касательно же задействования международных механизмов сдерживания, хотели бы обратить внимание руководства Армении на то, что человечество еще не придумало лучшего способа международного сдерживания, чем международное право. РА, грубо нарушающая международное право, не может говорить о механизме международного сдерживания. Если члены совета безопасности Армении до сих пор не имеют понятия о лучшем средстве международного сдерживания, то мы еще раз напоминаем им о существовании фундаментальных принципов международного права, в том числе уважении суверенитета и признанных на международном уровне границ государств, невмешательстве во внутренние дела, соблюдении обязательств", - говорится в документе.
МИД Азербайджана также затронул вопрос о начале переговоров по всестороннему мирному соглашению между двумя странами.
"Напомним, что именно азербайджанская сторона еще год назад на высшем уровне предложила подписать мирное соглашение, а месяц назад были озвучены конкретные принципы, на которых оно должно основываться.
Если армянская сторона рассматривает вопрос мирного соглашения как серьезный шаг, а не очередную общественную информационную акцию, то пора переходить к конкретным шагам. Хотелось бы еще раз отметить, что со своей стороны Азербайджан к этому готов", - говорится в заявлении.