В разных странах мира живут те, для кого Азербайджан является специализацией их работы или же просто интересом жизни. За много лет эти люди тоже стали если не носителями азербайджанского языка и культуры, как минимум важными составляющими процесса популяризации Азербайджана в мире и ознакомления других народов с обычаями и историей азербайджанцев.
Достаточно много таких и в Украине, они играют важную роль в развитии азербайджанистики, а также популяризации Азербайджана и его исторических реалий.
Олег Купчик - кандидат исторических наук, доцент кафедры новой и новейшей истории Киевского национального университета имени Тараса Шевченко. Азербайджанистика волею судьбы стала его специализацией, и именно благодаря усилиям Олега Романовича были исследованы ранее неизвестные страницы украинско-азербайджанских отношений, в частности, периода Азербайджанской Демократической Республики и Украинской Державы (Гетьманат Павла Скоропадского).
Сегодня Media.Az поговорила с Олегом Романовичем о том, как это полюбить Азербайджан, будучи украинцем, и о том, как представители украинского народа задействованы в изучении и популяризации Азербайджана.
- Олег Романович, расскажите, с чего начался ваш интерес к Азербайджану?
- В мае этого года будет уже десять лет, как я изучаю историю Азербайджана, украинско-азербайджанские отношения. Все началось в мае 2013 года со знакомства с общественным деятелем, журналистом и бизнесменом Али Дамировым. В Киеве он искал адрес и дом, в котором в 1918-1920 годах находилось посольство АДР. Нам удалось найти этот адрес по ул. Прозоровская, 15, кв 1 (ныне ул. Эспланадная). Дом, к сожалению, не сохранился. Но это стало началом моего исследовательского интереса к истории украинско-азербайджанских отношений, изнурительного поиска в архивах документов и написании статей, книг о жизни и деятельности студентов-азербайджанцев в Киеве начала XX века, создании и деятельности "Комиссариата Азербайджана в Украине", сотрудниках посольства Азербайджанской Демократической Республики, Бакинской филии "Укргосстроя", современных азербайджано-украинских отношениях и т.д.
- Вы регулярно проводите конференции, лекции об украино-азербайджанских отношениях и Азербайджане. Вас кто-то поддерживает? В чем вы находите мотивацию и вдохновение для украино-азербайджанских проектов?
- Действительно, начиная с 2015 года было организован и проведен ряд научных конференций и семинаров, в частности, "Украина - Азербайджан: на перепутье истории и культуры" (2015), "Кавказоведческие чтения", посвященные 100-летию установления дипломатических отношений между АДР и УНР (2018), "Кавказоведческие встречи" (2020), "Азербайджан в прошлом и современности", "Тюркологические чтения", посвященные 135-летию рождения Юсифа Везирова (2022), "Тюркологические чтения", посвященные 110-летию инициативы студентов-азербайджанцев по созданию организации студентов-мусульман (2023). За это время было подготовлено также несколько научных сборников, в частности, "Азербайджан и Украина на перепутье истории и культуры" (2017), "Кавказоведческие чтения" (2018), "Азербайджан сквозь призму прошлого и настоящего" (2020).
- Откуда такая мотивация и вдохновение?
- Я люблю свою профессию историка, в какой-то мере еще и энтузиаст. Стараюсь быть полезным для науки и образования. Наверное, это самое главное. Хотя конечно еще и важна поддержка как финансовая, так и организационная. Сначала личные средства вкладывал бизнесмен и меценат Али Дамиров, потом помогало азербайджанское посольство, во время каденции посла Эйнуллы Мадатлы, иногда приходилось выделять личные средства. Обусловленный COVID-19 финансовый кризис, конечно, значительно сузил наши возможности.
- Какую цель вы ставите перед собой, реализовывая украино-азербайджанские проекты?
- Во вступительном слове книги "Украино-азербайджанские политические отношения: история и современность", тогдашний посол Эйнулла Мадатлы отметил, что "до установления дипломатических отношений между Азербайджаном и Украиной существовали историческая близость и тесное этническое родство". Азербайджанский и украинский народы очень схожи своей историей и богатством культуры, бережном отношением к "своему" и уважением к "чужому". Оба народа являются свободолюбивыми, которые не потерпят на своей земле оккупанта, будут всегда отважно бороться против агрессора.
Поэтому руководствуюсь в своей работе главной целью - не только выявлять малоизвестные события общей азербайджано-украинской истории, но и раскрывать главные черты обоих народов.
- Расскажите детальнее о проектах, которые реализовывали или в которых принимали участие лично вы?
- Некоторым итогом научно-исследовательской работы на азербайджановедческую тематику стали вышедшие как в Украине, так и в Азербайджане около 40 публикаций о студентах-азербайджанцах Киева начала XX века, украино-азербайджанских дипломатических отношениях 1918-1920 годов, о первом официальном представителе АДР в Украине Джалиле Садыхове. В 2013 году в соавторстве с азербайджанским профессором Мусой Гасымлы, журналистом Али Дамировым вышла книга "Украино-азербайджанские политические отношения: история и современность". Позже в соавторстве с тем же Али Дамировым вышла другая книга "Студенты-азербайджанцы в общественно-политической жизни Украины (1900-1917 гг.)". Сюда следует добавить систематическое участие в научных мероприятиях, организованных азербайджанскими коллегами, в частности, "Форумах кавказоведов" и т.д.
- Вы преподаете студентам и много уделяете внимания тому, чтобы они больше изучали Азербайджан. Расскажите подробнее на каких аспектах азербайджанской истории вы делаете акцент и почему?
- Обучающееся на образовательной программе "Востоковедение" студенты-бакалавры во время изучения дисциплины "Отношения стран Востока с Украиной: история и современность" проходят отдельную тему "Отношения Азербайджана и Украины". Они знакомятся с азербайджано-украинскими культурными связями XIX - начала XX вв., анализируют обстоятельства установления дипломатических отношений между АДР и Украиной 1918-1920 гг., изучают хозяйственные азербайджано-украинские связи советского периода, анализируют возобновление и развитие политических и торгово-экономических отношений, сферу культуры, науки и образования между независимыми Азербайджанской Республикой и Украиной.
Студенты-магистры во время изучения дисциплины "История тюркских народов" проходят отдельную тему "История азербайджанского народа". Они изучают этногенез азербайджанцев, а также знакомятся с характерными чертами, свойственными для отдельных периодов истории Азербайджана.
Своей заслугой считаю то, что у моих студентов появился неподдельный интерес к истории и современности как Азербайджана, так и Кавказа в целом. Сегодня мои студенты работают над научными исследованиями в виде курсовых и магистерских работ на азербайджановедческую тематику. Они исследуют турецко-азербайджанские отношения, газовую и нефтяную политику Азербайджана, армяно-азербайджанский конфликт. Студенты на эти и другие темы готовят научные публикации, выступают с докладами на конференциях.
- Действуют ли программы по обмену студентами между Украиной и Азербайджаном?
- Нет, но студенты-историки принимают участие в организованных азербайджанской стороной конкурсах. Так в 2019 году студентка-бакалавр Марина Стеценко победила в конкурсе эссе об азербайджанском мультикультурализме и в феврале 2020 года приняла участие в зимней школе мультикультурализма в Баку.
Сначала COVID-19, потом полномасштабное российское военное вторжение в Украину вносят коррективы в формы и методы организуемых мероприятий. Очевидно, ничто не заменит живое общение, но развивающиеся цифровые технологии позволяют дистанционно организовывать конференции и семинары. Но для организации летних школ молодых кавказоведов нужно все-таки дождаться окончания российско-украинской войны.
- Как актуализировать изучение Азербайджана в Украине? Какие необходимо создавать условия?
- Для ученого важно стажироваться в Азербайджане, с возможностью работать с архивными документами. Преподавателям, например, надо повышать квалификацию, а значит иметь возможность преподавать в вузах Азербайджана, чтобы читать для азербайджанских студентов лекции и вести семинары.
Если говорить о молодежи, можно создать и просветительский ютуб-канал и другие платформы по популяризации Азербайджана. Кстати, в Украине не так много книг об Азербайджане, которые переведены на украинский язык.
- А какой свой труд про Азербайджан вы считаете самым значимым?
- Могу назвать два сборника - "Азербайджан и Украина на перепутье истории и культуры" и "Кавказоведческие чтения".
- Продолжая тему истории, какая личность является наиболее знаковой в отношениях между нашими странами и народами в начале ХХ века?
- Думаю, что с азербайджанской стороны - это Юсиф Везир Чеменземинли, который был в числе киевских студентов-азербайджанцев, посол АДР в Украинской Державе. Я также думаю, что одна из улиц Киева должна быть названа в честь Чеменземинли, ведь он внес большой вклад в развитие общественно-политических процессов в том числе и в нашей стране, он разделял ценности украинского народа. Выдающийся уроженец азербайджанского города Шуша, студент Киевского университета, стал для многих украинских читателей "источником" знаний об истории и культуре Азербайджана. Поэтому неслучайно, что в 1993 году в киевском издательстве "Радуга" (укр. "Веселка") для молодого украинского читателя вышла его книга "Девичий источник" (укр. "Дівоче джерело").
Сегодня же жизнь выдающегося азербайджанского писателя Юсифа Везира, его "киевский период" деятельности, с интересом изучают студенты образовательной программы "Востоковедение" исторического факультета Киевского национального университета имени Тараса Шевченко. Но лишь отдельные исследователи знают, что назначение Ю.Везира послом в Киев было не случайным. Дело в том, что юридический факультет Университета Св. Владимира Юсиф Везир заканчивал в Саратове, куда из-за угрозы захвата Киева немцами во время Первой мировой войны был эвакуирован университет. Там он впоследствии устроился на работу в Саратовскую судебную палату. Вскоре из-за нехватки средств к существованию Юсиф Везир возвратился в Украину, где трудоустроился в земство Юго-Западного фронта (схожее сегодня с волонтерскими организациями), собиравшее помощь для солдат воевавшей империи.
Февральская революция 1917 года застала его в Галичине, куда направило земство. Очевидно, что именно здесь он познакомился с другими деятелями земства, а именно членом его "комитета" Иваном Красковским (в 1917 году комиссар Тернопольской губернии, а в 1919 году - глава Чрезвычайной дипломатической миссии УНР на Кавказе), уполномоченным земства Дмитрием Дорошенко (в 1917 году - краевойкомиссар генерал-губернаторства "Галичина", а в 1918 году - министр иностранных дел Украинской Державы). И еще один примечательный факт: на протяжении 1910-1915 годов вместе с Ю. Везиром на юридическом факультете университета учился Алексей Николаевич Кужим, родной брат Василия Николаевича Кужима - члена Украинской Рады города Баку, члена парламента АДР (в 1919-1920 годах - вице-консул УНР в Азербайджане).
Поэтому назначение Юсифа Везира послом в Украину было закономерным: он не только знал страну и людей, а лично был знаком с тогдашними руководителями украинской внешней политики.
С украинской стороны, по моему мнению - это Иван Красковский, глава Чрезвычайной Дипломатической миссии на Кавказе (1919-1921 гг.), автор уникального документа "Украина, Кавказ, Мусульманство. Главные тезисы" от 20 января 1921 г., в котором изложены актуальные до сегодняшнего вопросы места и роли Кавказа для Украины. В документе говорится, что вопрос Востока, в частности, Кавказа имеет большое значение. Без обеспечения Украины с Востока, со стороны Черного моря и Кубани не может быть настоящей победы Украины над силами российского империализма, будь-то большевики, монархисты или демократическая Россия - все равно".
- Вы несколько раз были в Азербайджане в рамках конференций и симпозиумов, расскажите что больше всего запомнилось?
- Прежде всего запомнилась отличная организация мероприятий. В этом у нас есть чему поучится у азербайджанцев. Всегда ставлю в пример украинским коллегам форум кавказоведов, организовываемый Институтом кавказоведения НАНА, во главе с директором, профессором Мусой Гасымлы.
Конечно же европейский город Баку - очень красивая столица Азербайджана, с ее неповторимой и прекрасной архитектурой, развитой инфраструктурой. Но самое главное азербайджанцы - доброжелательные, гостеприимные и приветливые люди.