21 сентября с участием руководителей и высокопоставленных представителей органов специальных служб около 90 стран состоялся III Бакинский форум безопасности на тему "Совместная деятельность органов безопасности в предотвращении гуманитарных кризисов и глобальных техногенных катастроф во время террористических актов и вооруженных конфликтов".
Об этом Oxu.Az сообщили в пресс-службе Службы государственной безопасности (СГБ).
После открытия мероприятия участникам форума было зачитано обращение Президента Азербайджана Ильхама Алиева, затем был продемонстрирован видеоматериал, посвященный теме конференции.
Выступивший со вступительной речью начальник СГБ генерал-полковник Али Нагиев отметил, что рад вновь приветствовать в Баку участников форума, учрежденного по инициативе Президента Азербайджана и традиционно проводимого ежегодно. Он подчеркнул, что это мероприятие, объединяющее за круглым столом представителей органов безопасности стран из разных регионов мира и сопровождающееся ростом числа государств-участников из года в год, стало важной платформой с точки зрения обсуждения вопросов международной безопасности, обмена информацией и взаимными мнениями, а также консолидации усилий в борьбе с современными вызовами глобальной безопасности. Али Нагиев выразил глубокую признательность Президенту Ильхаму Алиеву за всестороннюю поддержку в проведении форума.
Начальник СГБ довел до внимания, что спецслужбы играют важную роль в предотвращении террористических атак, вооруженных конфликтов, техногенных аварий и экологических катастроф, которые входят в число угроз международной системе безопасности. Он указал на необходимость демонстрации комплексного подхода во время гуманитарных кризисов, образующихся в результате перечисленных негативных явлений, координированной деятельности структур безопасности и соответствующих учреждений стран.
Затем мероприятие продолжилось выступлениями представителей органов специальных служб соответствующих стран, была выражена уверенность, что нынешний Бакинский форум безопасности также внесет значительный вклад в мобилизацию совместных усилий для обеспечения международной и региональной безопасности, развития оперативной дипломатии, взаимодействия, двустороннего и многостороннего сотрудничества между органами специальных служб.
Мероприятие завершилось принятием руководителями делегаций декларации и устава Бакинского форума безопасности.