ОЗА: Deutsche Welle должна извиниться перед азербайджанским народом
В Общине Западного Азербайджана (ОЗА) решительно осудили материал под заголовком "Борьба Армении за землю и идентичность на Кавказе", выпущенный в эфир 30 марта общественной вещательной организацией Федеративной Республики Германия Deutsche Welle, и выразили серьезную обеспокоенность с точки зрения грубого нарушения журналистских стандартов путем распространения дезинформации, расовой дискриминации и разжигания ненависти между народами.
Как сообщает Oxu.Az, об этом говорится в заявлении ОЗА.
Отмечается, что передача полностью игнорирует страдания азербайджанского народа и искажает исторические факты.
"История некогда имевшего место конфликта полностью представлена в соответствии с нарративом радикальных армянских националистов. В передаче игнорируются факты полной этнической чистки азербайджанцев в Армении, оккупации этой страной азербайджанских земель, изгнания более 800 000 азербайджанцев из родных краев, разрушения около 1 000 азербайджанских городов и сел, загрязнения большой части территории нашей страны минами и нанесения ущерба более чем на 150 млрд долларов США. Также игнорируются такие важные моменты, как убийство более 20 000 азербайджанцев во время бывшего конфликта, пропажа без вести 4 000 человек и отказ Армении дать возможность сотням тысяч азербайджанцев, насильственно изгнанных с ее территории, безопасно и достойно вернуться. Это явное нарушение принципа объективности и фактчекинга", - говорится в документе.
Указывается, что тон передачи основан на религиозной предвзятости и демонстрирует предубежденный подход к азербайджанцам.
"В частности, вызывает отвращение тот факт, что, вводя зрителей в заблуждение, азербайджанские беженцы на фото представлены как армяне. Такая манипуляция не только позволяет распространять дезинформацию, но и служит препятствием для мира между армянами и азербайджанцами. Мы считаем, что эти ситуации, которые постоянно допускаются в некоторых европейских средствах массовой информации, намеренно создаются для того, чтобы задеть чувство достоинства азербайджанского народа.
Напомним, что ранее французско-немецкий общественный вещатель Arte также выдавал изображенных на кадрах азербайджанских беженцев за армян. Мы, Община Западного Азербайджана, считаем, что эта передача Deutsche Welle не только попирает журналистскую этику, но и подрывает усилия по достижению мира и примирения в регионе, преследуя цель помешать миру. Недопустимо, чтобы медиаорганизация, действующая на международном уровне, демонстрировала такой односторонний и искаженный подход вместо ожидаемых от нее объективности и ответственности. Deutsche Welle должна удалить этот материал, носящий характер ненависти и расовой дискриминации, и извиниться перед азербайджанским народом", - констатировали в ОЗА.