На 26-й ежегодной сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Минске был вынесен на обсуждение проект резолюции «Мультикультурализм – роль культурных ценностей в развитии демократии в условиях глобализации», автором которого является член азербайджанской делегации Тахир Миркишили.
Как сообщает Oxu.Az со ссылкой на АПА, выступивший на обсуждениях Т.Миркишили рассказал о роли мультикультуральных ценностей в развитии народов и стран мира. Он отметил важность сохранения этих ценностей для политического, экономического и демократического развития каждой страны. Тахир Микришили довел до сведения участников заседания, что проект резолюции будет способствовать установлению взаимного доверия в регионе ОБСЕ и обеспечению безопасной жизни на всей планете. Выступившие на обсуждениях депутаты подчеркнули важность этого проекта резолюции и заявили, что наличие первого такого документа среди документов ОБСЕ является новшеством в международном законодательстве.
После обсуждений проект резолюции был вынесен на голосование и принят.
Проект резолюции рассчитан на развитие и сохранение различных культурных ценностей, внесение вклада в демократическое развитие в регионе ОБСЕ и распространение азербайджанских традиций мультикультурализма в международной правовой плоскости.
Н.О.