В Армении назревают серьезные политические перемены, о чем предупредил армянские власти один из лидеров партии "Сасна Црер" Жирайр Сефилян. По его мнению, кризис, связанный с коронавирусом - большое испытание для правительства, которое его не прошло и теперь теряет контроль. И все это происходит на фоне карабахского урегулирования, а оно идет не в том ключе, о котором последние два года говорил премьер-министр Армении Никол Пашинян. На столе переговоров, как сказал глава МИД России Сергей Лавров, лежит документ, предусматривающий поэтапный план решения конфликта.
По имеющимся у Жирайра Сефиляна данным, нынешнее правительство собирается передать бразды правления страной "кругам, послушным Кремлю, состоящим из представителей прежнего предательского и преступного режима" (цитата по ереванской газете "Аравот"). Недовольство Россией, как уже сообщала Media.Az, проходит красной нитью в большинстве выступлений армянских аналитиков и политиков. Звучат уже и угрозы в адрес Никола Пашиняна. К примеру, бывший посол Армении в Ватикане, зять экс-президента Сержа Саргсяна Микаел Минасян заявил, что Н.Пашинян лично ответит за согласие на поэтапный план решения карабахского конфликта, преступное бездействие и воровство из бюджета.
Вопросы задает и бывший глава Службы нацбезопасности Армении Артур Ванецян, ставший с недавних пор жестким критиком армянских властей: "Вокруг чего идут переговоры в Карабахе - о поэтапном или пакетном решении?". Именно с неудобными вопросами в адрес армянского премьера А.Ванецян связывает обвинения в свой адрес. Но общая суть реакции в Армении на происходящее вокруг карабахского урегулирования - непонимание. Никол Пашинян говорил об одном, а на самом деле ситуация иная? "Формулы Лаврова" уже назвали продолжением политики "Ленина-Ататюрка" (!).
Армянский дипломат Арман Навасардян назвал "миацум", то есть присоединение Карабаха к Армении, "единственным путем". При этом он предложил вариант "конфедерации". По его мнению, это можно оформить после окончания пандемии коронавируса COVID-19 в рамках ожидаемых геополитических трансформаций. О том, что эти трансформации могут привести как раз к возвращению оккупированных районов Азербайджану, Арман Навасардян, судя по всему, не подумал.
Сейчас обсуждаются многие сценарии. В интервью "Арминфо" президент Научного общества кавказоведов Александр Крылов предположил, что можно ждать войны на истощение. В этом контексте принципиальное значение, по мнению Крылова, приобретает степень эффективности борьбы властей Армении и Азербайджана с эпидемией коронавируса, преодоление ее многочисленных разрушительных последствий. Эксперт увязывает возможные изменения в существующем балансе сил в посткоронавирусный период со степенью успешности этой борьбы. Коронавирус укрепит позиции той стороны конфликта, которая понесет наименьшие потери от его эпидемии. И армянские эксперты, к примеру Грант Микаелян, уже говорят, что динамика распространения коронавируса в Армении, Грузии и Азербайджане - не в пользу Армении. "В Азербайджане наблюдается снижение количества случаев, о чем свидетельствует график с нормальным распределением и с удлиненным хвостом справа, как и должно быть в странах с заканчивающейся эпидемией", - отметил Грант Микаелян, составивший график.

Тем временем член комитета "Карабах" Альберт Багдасарян в интервью ереванскому изданию "Терт" заявил, что армян "водят за нос, чтобы добиться уступок... Не стоит ждать отчета от Пашиняна, это может быть лишь потоком слов, деликатно преподнесенной ложью. Я верю, что на столе лежит документ, он станет предметом многочисленных игр для оказания давления на стороны, но Лавров сказал ту часть правды, которая необходима для одноклеточных анализов, а власти Армении, как всегда, лгут". Альберт Багдасарян подчеркнул, что Никол Пашинян упустил исторический шанс добиться "проармянских изменений" в карабахском вопросе.
Виноват, впрочем, не только Никол Пашинян, но и Россия, которую армянская сторона традиционно обвиняет во всех своих бедах. Кстати, в этой связи интересны подходы к урегулированию карабахского конфликта представителей сепаратистов. Масис Маилян, вышедший во второй тур т. н. "выборов" в Карабахе и проигравший другому представителю сепаратистского режима, отверг любую возможность уступок. Лидер карабахских сепаратистов Араик Арутюнян придерживается той же позиции и говорит о том, что армянский и азербайджанский народы достойны жить в мире. А иначе, как пригрозил Араик Арутюнян, они нанесут "непропорциональный контрудар". Ну а ранее Арутюнян четко и однозначно заявлял: "Армяне не доверяют России".
Наир Алиев