Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл дал рождественское интервью Дмитрию Киселеву, которое транслировалось по телеканалу «Россия 1», сообщает Лрагир.
Как передает Oxu.Az, Патриарх Кирилл говорил о ситуации на Ближнем Востоке, об отношениях христиан и мусульман.
По его словам, в Сирии, Ираке и других местах христиане оказались в крайне сложном положении.
«Отношения христиан и мусульман никогда не были безоблачными, были случаи насильственной исламизации, завоевания христианских земель, но, если не учитывать военные действия, которые всегда сопровождались потерями что с той, что с этой стороны, в исламском мире никогда ничего подобного нынешним событиям не было», - сказал патриарх.
Он привел в пример Османскую империю.
«Возьмем, к примеру, турецкую, Османскую империю, да, там были христианские меньшинства, но их не уничтожили», - сказал он.
Примечательно, что, по официальным данным, российская Госдума признала т.н. «геноцид армян» в Османской империи.
См. интервью с 7.50.