Письмо министра иностранных дел Азербайджана Джейхуна Байрамова от 27 февраля на имя генерального секретаря ООН в связи с решением Международного суда ООН от 22 февраля 2023 года о применении Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации опубликовано в качестве документа Совета безопасности и Генассамблеи.
Как сообщили в пресс-службе ведомства, в письме прокомментированы решения Международного суда ООН и доведены до внимания случаи нарушения Арменией предыдущего постановления.
В письме обращается внимание на тот факт, что суд отклонил два основных иска РА о том, что акция протеста, проводимая группой азербайджанских экоактивистов на дороге Ханкенди - Лачын, якобы "организована правительством АР", и что "Азербайджан препятствует подаче природного газа и оказанию других коммунальных услуг (таких как электричество и интернет)".
Относительно необоснованного утверждения о том, что Международный суд якобы удовлетворил ходатайство Армении, в письме подчеркивается, что решение судебной инстанции о временных мерах не соответствует запросу РА, оно состоит не в том, что Азербайджан "должен обеспечить бесперебойное движение" на лачынской дороге, а в том, что страна "должна предпринять все меры в рамках своих полномочий". Суд также отклонил иск Армении о "свободном" движении по дороге и его обеспечении для "всех" лиц, грузов и транспортных средств. Таким образом, в решении суда косвенно была учтена позиция АР о недопустимости бесконтрольного движения по лачынской дороге.
Это решение еще раз доказало, что правительство Азербайджана не несет ответственности за акцию протеста представителей гражданского общества на лачынской дороге и не может быть принуждено к воспрепятствованию реализации их законных прав на протест. В то же время суд, изменив требование Армении о "свободном пользовании" дорогой, продемонстрировал, что выступает против злоупотребления лачынской дорогой в военных и экономических целях.
В письме доводятся до внимания случаи злоупотребления лачынской дорогой, подчеркивается, что Азербайджан в рамках своих полномочий гарантирует безопасность пользования дорогой, ни азербайджанское правительство, ни протестующие не создают препятствий для движения по дороге. В письме также приводится информация о проезде автомобилей Международного комитета Красного Креста и российского миротворческого контингента, отмечается, что проезд по дороге более чем 3 000 автомобилей свидетельствует о том, что утверждения о "блокаде" и "напряженной гуманитарной" ситуации безосновательны.
В письме особо подчеркивается предложение обеспечить законность и прозрачность пользования лачынской дорогой, предотвратить случаи злоупотребления ею и в качестве составляющей этих усилий установить в начале лачынской дороги пограничный контрольно-пропускной пункт. Отмечается, что отказ РА от этого предложения без объяснения причин свидетельствует о незаинтересованности Армении в прозрачности лачынской дороги и ее намерении продолжать злоупотребления.
В письме главы МИД Азербайджана к генсеку ООН упоминается о том, что Армения все еще не привела в исполнение решение Международного суда от 7 декабря 2021 года. Так, в разрез с решением суда Армения не пресекла на своей территории пропаганду ненависти на этнической почве и дискриминации против Азербайджана, не ликвидировала такие военизированные группировки, как VoMA и POGA.
С письмом в адрес генерального секретаря ООН, опубликованным в качестве документа Совета безопасности и Генеральной ассамблеи, можно ознакомиться по ссылке.