Турецкое общество неоднозначно относится к признанию Ходжалинского геноцида.
Как сообщает Oxu.Az, об этом Modern.az рассказал руководитель Азербайджано-Турецкой межпарламентской рабочей группы Низами Джафаров.
Он отметил, что в связи с этим в Турции проводится широкая пропаганда:
«На Великом Национальном Собрании Турции будут обсуждены вопросы, связанные с Ходжалинским геноцидом, и я проинформирован об этом. Но у Великого Национального Собрания Турции есть свои принципы. Депутаты неоднократно заявляли, что они признают трагедию Ходжалы как геноцид, но не имеют механизмов для принятия подобного решения. Это нехарактерно для Великого Национального Собрания Турции».
Н.Джафаров заявил, что Турция считает неприемлемым разжигать межнациональные конфликты каким-либо необдуманным решением:
«Этим они хотят доказать и показать, что принятие акта о геноциде армян парламентами некоторых европейских стран также незаконно, это вообще не их дело. Неправильно, чтобы в парламенте разжигалась межнациональная вражда. Великое Национальное Собрание Турции дает этому такое объяснение. Однако, нет никаких сомнений в том, что Ходжалинский геноцид будет осужден на Великом Национальном Собрании Турции, а нападение армян на мирное население будет представлено как бесчеловечное, противоречащее гуманности, событие».