Подготовлена цифровая карта воздействия горнодобывающей промышленности Армении на экологию
Коалиция Environmental Protection First (EPF) презентовала интерактивную цифровую карту предприятий горнодобывающей промышленности Армении, которые оказывают негативное воздействие на экологию Южного Кавказа и Каспийского моря.
Как сообщает Report, цифровая карта подготовлена на азербайджанском, английском и армянском языках.
Председатель общественного объединения (ОО) "Картографы Азербайджана" Мугабиль Байрамов, отметил, что профессиональная команда ОО более года вела активную работу над подготовкой такой карты.
Он добавил, что коалиция в 2024 году также подготовила карту "Минерально-сырьевые ресурсы Республики Армения" на азербайджанском, английском и армянском языках. На ее базе была разработана цифровая карта с учетом данных Географических информационных систем (ГИС), но уже с дополнительной информацией:
"В интерактивной карте содержится информация о видах полезных ископаемых, местах их расположения, основных предприятиях, загрязняющих реки и указание веществ, которыми загрязняются реки. В Армении государственные органы предпочитают молчать об этом, но мы также составляем карты на армянском языке, чтобы армянская общественность была в курсе экологических преступлениях. Карта, являющаяся профессиональным картографическим произведением, собрана в современной системе координат WGS-84. Часть карты включает топографические и спутниковые данные. Данные о производственных мощностях армянских предприятий получены в результате анализа космических снимков. В карте указаны названия предприятий по переработке сырья, компании, занимающиеся их эксплуатацией, назначение предприятий, а также информация о воздействии на окружающую среду, фото и видео".
Новости по тегу "Южный Кавказ"